28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Утренний брифинг агентства Anadolu — 6 марта 2023 г.

Утренний брифинг агентства Anadolu — 6 марта 2023 г.

Анкара

Агентство Anadolu здесь с кратким изложением последних событий по всему миру.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что двое азербайджанских солдат были убиты в воскресенье после того, как армянские силы открыли огонь в карабахском регионе.

В воскресенье министр иностранных дел Турции подчеркнул необходимость поддержки развития и прогресса нестабильных государств на Пятой конференции Организации Объединенных Наций по наименее развитым странам (НРС5) в Дохе, Катар.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в воскресенье посетил столицу Турции Стамбул. Дендиас посещал Православие (православное воскресенье), отмечаемое в первое воскресенье Великого поста, в Греческом православном патриархате.

Верующие также молились о жертвах разрушительного землетрясения, которое произошло в Турции и Сирии 6 февраля, а также о жертвах железнодорожной катастрофы в Греции 28 февраля.

Катарский правитель призвал международное сообщество помочь Турции и Сирии преодолеть разрушения, оставленные землетрясением 6 февраля.

Уганда в воскресенье отправила 13 тонн гуманитарной помощи в Турцию, которая в прошлом месяце пострадала от двойного землетрясения.

В воскресенье Босния и Герцеговина продолжила отправку помощи в пострадавшую от землетрясения Турцию.

Сомали заявила в воскресенье, что федеральное правительство и сомалийский народ пожертвовали более 4,8 миллиона долларов пострадавшим от землетрясения в Турции.

Объединенные Арабские Эмираты назвали соглашение об экономическом партнерстве с Турцией важной вехой, которая откроет новую эру сотрудничества между двумя странами. Абу-Даби и Анкара в пятницу подписали Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве для стимулирования двусторонней торговли.

Посол страны в Турции Саид Тани Хареб аль-Дахери заявил агентству Anadolu: «Соглашение является важной вехой в качественных отношениях между двумя странами и новой эрой совместного сотрудничества для расширения горизонтов на благо двух стран».

Косово отметило 25-ю годовщину расстрела в Приказе в воскресенье церемониями в столице.

READ  Кому принадлежит Челси? Кто такой Тодд Бёле и что случилось с Романом Абрамовичем?

Папа Франциск в воскресенье раскритиковал контрабандистов, действующих в Средиземном море, и выразил сожаление по поводу катастрофы корабля с мигрантами на прошлой неделе у берегов южной Италии.

Канцлер Германии Олаф Шольц и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердили в воскресенье, что пока нет никаких доказательств того, что Китай планирует отправить летальное оружие России в войне с Украиной.

В воскресенье украинская армия заявила, что за последние 24 часа отразила более 130 российских атак украинских солдат на передовой.

Агентству Anadolu стало известно, что два украинских пилота проходят обучение в США на боевых самолетах, в том числе на F-16.

Об этом говорится в заявлении, направленном Анадолу высокопоставленным военным чиновником США.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал генерального директора Международного агентства по атомной энергии в воскресенье за ​​его комментарии о возможном авиаударе Израиля по ядерным объектам Ирана.

Тысячи людей в Венесуэле вышли в воскресенье на марш в ознаменование 10-й годовщины смерти бывшего президента Уго Чавеса.

В воскресенье официальные источники и местные СМИ сообщили, что пакистанская полиция проникла в дом бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана, чтобы арестовать его по делу, связанному с покупкой и продажей подарков, подаренных известными иностранными деятелями, когда он находился на своем посту.

Что касается спортивных новостей, Десу Гелемиса из Эфиопии и Розмари Ванджиру из Кении выиграли титулы среди мужчин и женщин на Токийском марафоне 2023 года в воскресенье.

Веб-сайт агентства Anadolu содержит только часть новостей, представленных подписчикам системы вещания новостей АА (HAS), причем в сводной форме. Пожалуйста, свяжитесь с нами для вариантов подписки.