30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые нашли окаменелость «гигантского» паука-динозавра в Австралии

Ученые нашли окаменелость «гигантского» паука-динозавра в Австралии

Если вы думаете, что австралийские пауки страшны, подождите, пока не увидите их доисторическую версию.

Ученые обнаружили гигантского окаменевшего паука-люка в Новом Южном Уэльсе, четвертого экземпляра такого вида, найденного в Австралии.

Существо бродило и охотилось в прилегающих районах, которые когда-то были пышными тропическими лесами, сообщили исследователи в недавно представленном отчете.

В прошлом году ученые обнаружили окаменелости тропического леса, существовавшие миллионы лет назад, которые изобиловали экземплярами, включая растения, волшебных пауков, гигантских цикад и ос.

Сейчас эта территория представляет собой травянистую местность, известную как МакГратс-Флэт.

Исследователи назвали ископаемого паука «Megamonodontium mccluskyi». Вероятно, он жил в эпоху миоцена, 11–16 миллионов лет назад.

«На всем континенте было обнаружено только четыре окаменелости пауков, что затрудняет ученым понимание их эволюционной истории», — сказал палеонтолог Мэтью МакКарри из Университета Нового Южного Уэльса и Австралийского музея.

«Именно поэтому это открытие так важно, поскольку оно раскрывает новую информацию о вымирании пауков и заполняет пробел в нашем понимании прошлого.

«Ближайшие ныне живущие родственники этого ископаемого сейчас обитают во влажных лесах Сингапура и даже Папуа-Новой Гвинеи.

«Это говорит о том, что эта группа жила в аналогичных условиях на материковой Австралии, но затем вымерла, когда Австралия стала более засушливой».

Паук был найден среди многих других окаменелостей миоцена. В некоторых из них окаменелости настолько хорошо сохранились, что удалось образовать субклеточные структуры.

«Электронная микроскопия позволила нам изучить мелкие детали когтей и щетинок на ступнях, ногах и основной части тела паука», — сказал вирусолог Майкл Фриз из Университета Канберры.

Детали означают, что ученые могут с уверенностью отнести его к современному Monodontium или пауку с люком.

Однако он в пять раз крупнее своих современных родственников. Длина тела Megamonodontium mccluskyi составляет 23,31 мм, или чуть больше дюйма.

READ  Птичьи следы загадочных животных из триаса появились на 60 миллионов лет раньше первых окаменелостей птиц.

Различные виды современного паука-люкаМэттью Р. МакКарри, Майкл Фриз, Роберт Рэйвен

В отчете добавлено, что открытие этого вида также говорит нам кое-что о климате Австралии в прошлом.

Тот факт, что он был найден в слое отложений тропического леса, означает, что когда-то эта местность была более влажной, чем сейчас.

Это, в свою очередь, могло бы помочь ученым понять, как потепление климата уже изменило образ жизни страны – и как оно может изменить его снова.

«Это не только самый крупный окаменелый паук, когда-либо найденный в Австралии, но и первая окаменелость семейства Barychelidae, обнаруженная во всем мире», — сказал арахнолог Роберт Рэйвен из Квинслендского музея.

«Сегодня существует около 300 видов щетконогих пауков, но они, похоже, не очень часто становятся окаменелостями.

«Это может быть связано с тем, что они проводят много времени в норах и, следовательно, не находятся в подходящей среде для окаменения».

Результаты были опубликованы в Зоологический журнал Линнеевского общества.

подписка К бесплатному еженедельному информационному бюллетеню Indy100

Поделитесь своим мнением в наших демократических новостях. Нажмите на значок «+» в верхней части страницы, чтобы помочь продвинуть эту статью вверх в рейтинге indy100.