24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые обнаружили третьи камни вокруг инопланетного солнца

Астрономы нашли свидетельства существования третьей планеты вокруг звезды, ближайшей к Солнцу, что подтверждает идею о том, что планеты часто встречаются вокруг галактических звезд, даже среди самых маленьких.

И хотя недавно открытая планета меньше половины Земли и, вероятно, слишком горячая для жизни, все еще есть шанс, что жизнь может существовать вокруг Проксимы Центавра, ближайшей соседней галактики Земли.

Астроном Жоао Фариа, ведущий автор исследования, сказал: Опубликовано в этом месяце В журнале астрономии и астрофизики подробно описано открытие. «Поэтому маловероятно, что вода находится в жидком состоянии и что условия подходят для жизни».

На самом деле новая планета находится так близко — примерно в десятой части расстояния между Солнцем и Меркурием — что ей требуется всего пять дней, чтобы совершить полный оборот вокруг своей звезды.

Она также, вероятно, будет «постепенно закрываться», как Луна с Землей, с одной стороной, всегда указывающей на Проксиму Центавра. По словам Фариа, это может вызвать экстремальные температуры и ограничить возможность стабильной атмосферы планеты.

Но астрономы взволнованы открытием, несмотря на враждебные условия, которые могут существовать на новой планете.

Она предполагает, что система Проксима может быть «полна планет», — сказал Фариа, исследователь из Института астрофизики и космических наук Университета Порту в Португалии.

Это также представляет собой прорыв в том, как астрономы ищут планеты вокруг далеких звезд, сказал он в электронном письме, что вскоре может привести к новым открытиям.

Новая планета должна быть подтверждена другими наблюдениями, но Фариа и его коллеги говорят, что они обнаружили ее в крошечных различиях в звездном свете Проксимы. Вибрации, вызванные гравитацией планеты.

Подобные методы использовались для обнаружения первой планеты, обнаруженной вокруг Проксимы в 2016 году, и еще одной планеты в 2019 году.

READ  Диетолог Пуджа Михия показывает, как правильно питаться.

Но в недавних исследованиях использовался свет, собранный А. Новый спектрометр в очень большом телескопе На вершине горы в пустыне Атакама на севере Чили — более тонкий инструмент, чем тот, что использовался раньше.

«Теперь мы можем, с точки зрения механического разрешения, обнаруживать такие слабые сигналы, открывая возможность обнаружения земноподобных планет вокруг солнцеподобных звезд в не слишком отдаленном будущем», — сказал Фариа.

Проксима Центавра — третья звезда в системе Альфа Центавра, похожая на единственную яркую звезду с Земли.

Она находится на расстоянии чуть более четырех световых лет, или около 25 триллионов миль, но, несмотря на такое огромное расстояние, это самая близкая звездная система.

Свет от двух его ярких звезд, Альфы Центавра A и Альфы Центавра B, можно увидеть только невооруженным глазом.

Они вращаются вокруг друг друга, но находятся достаточно далеко друг от друга, поэтому считается, что они не пересекаются с планетами друг друга.

А поскольку Альфа Центавра A и B очень похожи на Солнце, вполне возможно, что жизнь могла развиться на их планетах или спутниках, поэтому ученые планируют искать их с помощью пользовательский космический телескоп.

С другой стороны, Проксима Центавра — это маленький и очень слабый красный карлик, который был обнаружен с помощью телескопа в 1915 году вдали от двух главных звезд системы.

Технически Проксима является ближайшей к Солнцу звездой — примерно на триллион миль ближе, чем другие звезды — до тех пор, пока она не отклонится от своей орбиты примерно через 25 000 лет (ее название происходит от латинского слова «ближайший»).

В отличие от Альфы Центавра A и B, где подтвержденных планет обнаружено не было, сейчас вокруг Проксимы обнаружено три планеты.

READ  Дата запуска, члены экипажа, цели

Однако ни один из них не считается очень похожим на Землю, потому что Проксима — активная «светящаяся звезда», которая регулярно дозирует свои планеты вспышками интенсивного излучения.

Все еще возможно, что жизнь могла развиться по крайней мере на одной из ее планет, считает астроном из Института космических наук в Барселоне Гиллем Англада-Эскуд.

Он возглавил команду, объявившую первая планета Проксимы В 2016 году было обнаружено, что планета имеет размер примерно с Землю и находится в узкой обитаемой зоне Проксимы или области «Златовласки», где она не слишком горячая и не слишком холодная — «в самый раз» — для океанов воды на ее поверхности. поверхность.

Наблюдения теперь показывают, что там действительно могут быть океаны; И если это так, они могли бы пополнить атмосферные газы, удаленные неоднократными вспышками Проксимы, сказал он. Океаны также могут выступать в качестве барьера для вспышек, поэтому вполне возможно, что морская жизнь эволюционировала.

Англада-Эскуде рассчитывает найти больше планет вокруг Проксимы Центавра и других звезд по мере совершенствования астрономических инструментов и методов.

«В течение десятилетия мы сможем напрямую наблюдать за этими планетами», — сказал он. «Идея заключалась бы в том, чтобы искать жизнь, чтобы увидеть, есть ли химические вещества, которые нельзя объяснить другими естественными процессами в спектре планеты».