24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

У казначеев есть много «хитростей» с бюджетом, но Джош Фриденберг воспользовался ими с удовольствием.

Картинка может стоить тысячи слов, но в бюджете этого года фраза, повторенная 51 раз, рисует яркую картину.

Фраза «финансирование этой меры уже было предоставлено», и оценка исследования в бюджетном документе 2 предыдущих 10 бюджетов показывает, что в этом году оно щедро использовалось.

Эта фраза появлялась 30 раз в прошлогоднем бюджете, всего дюжину раз в предыдущем году и никогда не появлялась в последних двух бюджетах Уэйна Свона или в его первых двух бюджетах Джо Хоккея после того, как Тони Эбботт привел коалицию к победе над лейбористами в 2013 году. .

Итак, что это значит и почему это важно?

Бюджетный лист 2 — это обязательный документ для всех, кто интересуется политическими объявлениями.

Показывает подробную информацию обо всех новых расходах с момента последнего обновления бюджета и помогает журналистам, экспертам и общественности в целом определить, являются ли средства для программы «новыми» или дополнительными, или они «старые» и переработаны из других источников или просто переработаны. — рекламируется. .

«Существует долгая история рекламы одной и той же плотины по 10 раз и тому подобное», — объясняет Джон Хокинс, бывший чиновник казначейства, который сейчас является старшим преподавателем Канберрской школы политики, экономики и общества в NATSEM. в Университете Канберры.

Ключевыми в этом «обмане» являются фразы «финансирование этой процедуры уже обеспечено» и «частичное финансирование этой процедуры уже обеспечено».

Лист внутреннего бюджета 2

Чтобы понять, как это сделать, сначала нужно немного разобраться в Бюджетном листе 2.

Он содержит таблицы с изложением изменений расходов и доходов в результате политических решений с момента последнего бюджета или среднегодового экономического и финансового прогноза (MYEFO), которые выглядят следующим образом:

Набросок бюджетного листа 2 для проекта REDSPICE.
Набросок бюджетного листа 2 для проекта REDSPICE.(Поставляется: Казначейство)

Опытный наблюдатель за бюджетом сразу заметит, что большая часть дополнительных денег, поступающих в Австралийское управление связи (ASD), поступает непосредственно от Министерства обороны.

Таким образом, REDSPICE — это в основном перераспределение существующего финансирования обороны, а не дополнительные деньги, которые правительство выделяет на национальную безопасность.

«Общее увеличение расходов на оборону, по крайней мере, в период с 2025 по 2026 год ничтожно мало по сравнению с миллиардами долларов, о которых говорилось в бюджетной речи», — отмечает независимый экономист Сол Ислик, который начинал в качестве чиновника Казначейства, помогая составлять бюджеты в 1980-х годах. и мы продолжаем смотреть с тех пор.

Он говорит, что нет принципиальной проблемы с так называемым перераспределением старых денег.

По крайней мере, в случае с REDSPICE мы знаем, что происходит. Правительство решило, что кибербезопасность является неотложным приоритетом, поэтому оно берет деньги из других частей обороны, чтобы поддержать ее.

READ  Украинские силы помешали форсировать российскую реку, Турция может помешать Финляндии и Швеции вступить в НАТО

Но сравните это с увеличением финансирования защиты Большого Барьерного рифа на 1 миллиард долларов, о котором было публично объявлено с большой помпой в конце января.

Вот как это выглядит в Бюджетном листе 2:

Вступление к бюджетному документу 2 об увеличении финансирования Большого Барьерного рифа.
Вступление к бюджетному документу 2 об увеличении финансирования Большого Барьерного рифа.(Поставляется: Казначейство)

Где остальные миллиарды долларов, спросите вы? Ответ — мы не знаем.

Это потому, что это была одна из политик, в которой «частичное финансирование этой меры уже было предоставлено правительством».

В этом случае «частично» оказывается примерно равным всей сумме.

Вполне возможно, что все эти деньги или, по крайней мере, большая их часть были включены в MYEFO в декабре как «решение принятое, но еще не объявленное».

Это означает, что это не «новые» деньги, и никаких более точных сведений о том, когда и как они будут распределены, в Бюджетном листе 2 не требуется.

Но, поскольку политическое решение не было объявлено до MYEFO, в этом документе также не содержалось никаких подробностей о том, когда и как будут потрачены деньги.

Это означает, что мы понятия не имеем, будут ли потрачены какие-либо миллиарды долларов, кроме 12,4 млн долларов в виде снижения комиссионных сборов туристических операторов, запланированного на 2022–2023 годы, в течение следующих четырех лет, или все это будет недосягаемо в будущем.