29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

У россиян покраснели уши после огромной ошибки

У россиян покраснели уши после огромной ошибки

Матч на первенство мира по шахматам перевернулся после того, как шедевр китайца Дина Лижэня вернул его в равные отношения с россиянином Яном Непомнящим.

Лижэнь развязал свою установку с английским дебютом: вариант четырех коней, и первые десять ходов последовали за партией, сыгранной секундантом Венгрии Ричардом Раппортом более десяти лет назад.

Транслируйте более 50 видов спорта в прямом эфире и по запросу с Kayo. Новичок в Кайо? Начните бесплатную пробную версию сейчас>

Матч начался с английского дебюта. Фото: Chess.comИсточник: Провайдер

Лижэнь начал позиционную жертву пешки ходом 15. c5, начав атаку рядом с королем и построив сильный центр, в то время как конь Нево оставался тупым на краю.

В конце концов, Непомнящий возвращает коня на поле d4, но ошеломлен, когда Лижэнь находит мощную жертву качества. Непомнящий сейчас замысловато утерян.

Ян Непомнящий упустил возможность жертвы качества. Фото: Chess.comИсточник: Провайдер

Ухо Непомнящего заметно покраснело, когда он быстро осознал серьезность своей ошибки.

«У меня хороший ракурс на его ухе, оно красное. Могу вам сказать, что красные уши — это один из признаков большой ошибки. Мои уши мгновенно краснеют, когда я делаю ошибку», — сказал учитель голландского языка Аниш Гири в комментарий для Chess.com.

Аниш Гири сказал, что ухо Непомнящего заметно покраснело. Фото: Chess.comИсточник: Провайдер

Конь Лижэня двинулся к арене f5, смертоносному аванпосту, который бывший чемпион мира Гарри Каспаров однажды назвал «ножом f5».

Непомнящий остался ужасно связанным, пойманным в угол наступающими пешками и конем.

Лижэнь снова выиграл качество после 37-го хода. d6 Но незащищенный король Непомнящего не заставил себя долго ждать.

Хитрый ход 46. Фg7 оставил Непомнящего в дефолтном цугцванге, а россиянин сдался после жестокого хода 47. Фf8, снявшего блокаду ферзя, открыв путь к повышению.

READ  По заоблачным ценам российские продавцы продают очки Apple Vision Pro
Ян Непомнящий выбыл из игры на этой позиции. Фото: Chess.comИсточник: Провайдер

Ошибка Непомнящего, позволившего разменять жертву, была огромным поворотом для Лижэня, который опоздал после того, как его Ранее на этой неделе он потерпел поражение от Непомнящего..

Это также придало уверенности китайскому номеру один, который ранее признавался, что очень нервничал.

Он сказал: «Я хотел бы поблагодарить своих друзей, они подбодрили меня и помогли справиться с моими эмоциональными проблемами, и теперь я чувствую себя более комфортно на этой сцене».

«В какой-то момент я подумал, что у меня могут быть какие-то проблемы с разумом, но, в конце концов, они оказались не такими серьезными, как я ожидал».

Прямая трансляция на chess.com была запятнана, когда администратор опубликовал комментарий из чата «LETS GO IAN Z» (так в оригинале), относящийся к вторжению России в Украину. Сам Непомнящий высказался против вторжения и был одним из 44 российских шахматистов, подписавших открытое письмо Путину с требованием прекратить конфликт.