27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

У слабого Запада нет шансов против возрождающейся России

У слабого Запада нет шансов против возрождающейся России

Новая форма долга этого не исправит. Есть две большие проблемы. Во-первых, новая холодная война – это не разовая чрезвычайная ситуация. Последняя версия существует уже несколько десятилетий, и эта тоже может продолжать существовать. Это не похоже на спасение банков или оплату Covid. Это также не похоже на предыдущую холодную войну, в которой расходы на оборону среди крупнейших европейских держав постепенно снижались.

По всей вероятности, сдерживание растущих глобальных угроз потребует устойчивых расходов в течение следующих нескольких десятилетий, а это означает, что нам нужно будет выделять реальные ресурсы, а не просто помещать их на коллективную кредитную карту.

Во-вторых, и это, возможно, более важно, увеличение долга только ослабит европейскую экономику. Мы уже наблюдаем чрезвычайный рост соотношения долга к ВВП, особенно во Франции и Италии. Заимствование слишком больших сумм и жизнь не по средствам — это часть проблемы. Это не будет частью решения.

Некоторые военные эксперты теперь предупреждают, что даже в эпоху НАТО расходы на оборону в Европе должны будут вырасти примерно до 4% ВВП.

Мало того, что салями будет сокращена в других местах, нам нужен радикальный пересмотр демократической модели социального обеспечения, что поставит страны на путь устойчивого роста. Это потребует принятия трудных решений, которых многие западные политики стремились избежать.

В настоящее время разрушенная экономика Европы слишком слаба в финансовом отношении, чтобы противостоять растущей России или ее самому угрожающему союзнику, Китаю.

Цена этой слабости может быть очень высокой, и последнее, что нам следует делать, это обманывать себя, думая, что мы сможем решить проблему с помощью большего долга. Это только сделает нас слабее и уязвимее, чем когда-либо.

READ  Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в основном упали в начале второго дня G20