28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Факты: близкие отношения королевы Елизаветы с Шотландией

Факты: близкие отношения королевы Елизаветы с Шотландией

Ребенок возлагает цветы возле мемориала после смерти британской королевы Елизаветы в Баллатье, недалеко от Балморала, Шотландия, Великобритания, 10 сентября 2022 года. REUTERS/Kay Fafenbach

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН (Рейтер) — Дубовый гроб королевы Елизаветы начал свое путешествие из замка Балморал, ее летнего убежища в Шотландии, в Эдинбург в воскресенье, и ожидается, что тысячи шотландцев выстроятся на улицах, чтобы засвидетельствовать свое почтение. Читать далее

Элизабет, которая умерла в четверг в возрасте 96 лет, в прошлом году говорила о своей «глубокой и непоколебимой привязанности» к Шотландии и вспомнила «много счастливых воспоминаний», которые она разделила со своим покойным мужем принцем Филиппом в стране.

Вот некоторые из ее связей с Шотландией:

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

предыдущая жизнь

Мать королевы, которую также звали Елизавета, происходила из шотландской семьи, которая жила в замке Глэмис в Ангусе. Будучи юной принцессой, Элизабет проводила большую часть лета в Шотландии либо со своими родителями в замке Балморал, либо с бабушкой и дедушкой по материнской линии в Глэмисе.

Еще подростком она выступила со своим первым публичным выступлением в Абердине в 1944 году, когда открыла дом для Британского общества моряков.

почтовые ящики

В начале правления Елизаветы в 1952 году в Шотландии были возражения против того, чтобы ее называли Елизаветой II, потому что королева Тюдоров Елизавета I не была королевой Шотландии.

Почтовый ящик Эдинбургского почтового отделения с символом ERII был испорчен, а затем взорван.

Балморал

Королева Виктория и принц Альберт приобрели замок Балморал в 1852 году. С тех пор замок стал местом летнего отдыха королевской семьи.

READ  Нога рамена: цены на лапшу растут из-за сокращения запасов пшеницы | кризис цепочки поставок

Взойдя на престол, Елизавета поддержала традицию королевской семьи каждое лето отдыхать в Балморале в глубинах Шотландского нагорья.

Фотографии, сделанные на протяжении десятилетий, показывают, что королева отдыхает вдали от пышности и празднеств Лондона, время от времени прогуливаясь по холмам или устраивая пикник со своей семьей. «Бабушка так счастлива там», — сказала внучка Элизабет, Евгения, в телевизионном документальном фильме 2016 года.

Королева посещает сбор Бремар, праздник традиционных шотландских игр, спорта и танцев, каждый год с тех пор, как она взошла на престол 70 лет назад, за исключением игр, которые она пропустила в начале этого месяца из-за ухудшения здоровья.

«Это была огромная часть жизни в этой части мира, — сказал Эндрю Боуи, член парламента от консерваторов от Западного Абердиншира, в который входит Балморал. — У всех местных жителей есть истории о том, как они сталкивались с ним или видели его на Играх в Хайленде». «Ее очень любили и уважали. Люди чувствовали к ней большую близость».

шотландская независимость

Хотя британский монарх должен быть политически нейтрален, королева намекнула на свои взгляды на конституционное будущее страны, которой она правила.

В 1977 году, перед голосованием по созданию совета в Эдинбурге и празднованием своего серебряного юбилея, королева произнесла речь, в которой подчеркнула, что она будет коронована как королева четырех наций.

«Возможно, этот юбилей — время напомнить себе о преимуществах, которые предлагает Федерация», — сказала она.

Перед голосованием за независимость Шотландии в 2014 году было слышно, как она выражала желание, чтобы люди «думали о будущем».

Позже было слышно, как бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал, что Элизабет «высмеивала» счастье, когда он позвонил ей, чтобы сообщить, что Шотландия проголосовала за отказ от независимости.

READ  Полиция Гонконга арестовала издателей «крамольных» детских книг с изображением волков и овец

Парламент Шотландии

Елизавета официально открыла шотландский парламент, состоящий из 129 членов, в 1999 году, что дало Шотландии право повышать налоги и принимать законы, а в 2004 году открыла новое здание.

Хотя она была сторонником независимости Шотландии, первый министр Шотландии Никола Стерджен сказала после смерти королевы, что Шотландия «любила, уважала и восхищалась ею».

Восхищение королевы Шотландией было выражено в прошлогоднем выступлении перед шотландским парламентом.

«Я уже говорила о своей глубокой и непоколебимой любви к этой замечательной стране», — сказала она. «Люди создают место, и мало где это так, как в Шотландии».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчетность Эндрю Маккаскилла) Редактирование Фрэнсис Керри

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.