27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Факты: После «Чандраян-3»: предстоящие и прошлые космические миссии Индии

Факты: После «Чандраян-3»: предстоящие и прошлые космические миссии Индии

Вид Луны, увиденный спускаемым аппаратом «Чандраян-3» во время вывода на лунную орбиту 5 августа 2023 года, на этом скриншоте из видео, выпущенного 6 августа 2023 года. ISRO/Раздаточный материал через REUTERS/File Photo Получить лицензионные права

БАНГАЛОР (Рейтер) — Индия собирается запустить свой следующий космический проект — миссию по изучению Солнца и его влияния на космическую погоду, через несколько дней после исторической посадки космического корабля «Чандраян-3» на южном полюсе Луны.

Ниже приведены основные моменты предстоящих и прошлых миссий Индийской организации космических исследований (ISRO):

Адитья-L1

Запуск Aditya L1 (Адитья — название Солнца на хинди) запланирован на 2 сентября. Это первая индийская космическая миссия по изучению Солнца. Космический корабль будет выведен на орбиту вокруг точки Лагранжа 1 (L1) системы Солнце-Земля, примерно в 1,5 миллионах километров (930 000 миль) от Земли, где гравитационные эффекты обоих объектов нейтрализуют друг друга. Такая «стоянка» в космосе позволяет объектам оставаться на месте за счет уравновешивания гравитационных сил, тем самым снижая расход топлива космическим кораблем.

Целью миссии является мониторинг солнечной активности и ее влияния на космическую погоду в режиме реального времени.

В 2019 году правительство выделило на миссию Адитья-L1 сумму, эквивалентную примерно 46 миллионам долларов США. ISRO не предоставила официальной информации о затратах.

Гаджанян

Первая пилотируемая космическая миссия Индии («гаджан» на хинди означает «небо», «ян» — корабль) планирует вывести экипаж из трех человек на орбиту длиной 400 километров (250 миль) для трехдневной миссии перед приземлением в Индии. воды.

ISRO сообщила, что ее Космический центр Викрам Сарабхай успешно протестировал системы стабилизации и безопасного замедления модуля экипажа во время входа в атмосферу.

Ранее в этом году заместитель министра науки и технологий Джитендра Сингх заявил: Он сказал На программу Гаджаняна выделено около 90,23 миллиарда рупий (1,08 миллиарда долларов). ISRO заявляет, что сосредоточится на достижении устойчивого присутствия человека в космосе после завершения проекта «Гаганьян».

READ  Исследование: COVID может вызвать туман в голове и деменцию через два года после заражения

Официальная дата запуска не объявлена, но ISRO заявила, что миссия, скорее всего, будет готова в 2024 году.

Спутник NASA-ISRO SAR (NISAR).

NASA-ISRO SAR (NISAR) — это система низкоорбитальных обсерваторий, разработанная совместно НАСА и ISRO. NISAR будет составлять карту всей планеты каждые 12 дней, предоставляя данные для понимания изменений в экосистемах, ледяной массе, растительной биомассе, повышении уровня моря, грунтовых водах и стихийных бедствиях, включая землетрясения, цунами, вулканы и оползни.

Спутник размером примерно с внедорожник планируется запустить из Индии в первом квартале следующего года, а целевая дата запуска назначена на январь.

Спутник рентгеновской поляриметрии (XPoSat)

Индия также строит первую специализированную поляриметрическую миссию для изучения источников космического рентгеновского излучения.

Цель миссии — открыть новые горизонты в астрофизике высоких энергий и позволит провести углубленные исследования нейтронных звезд и источников черных дыр.

ISRO еще не установила дату запуска этой миссии.

Предыдущие миссии:

* Чандраян-3 – 23 августа Индия стала первой страной, которая благополучно приземлила марсоход в районе южного полюса Луны. Миссия все еще продолжается, и ISRO заявляет, что ее зонд подтвердил наличие серы, железа, кислорода и других элементов на Луне.

* Чандраян-2 — В 2019 году ISRO запустила свою вторую лунную миссию, свою первую попытку изучить южный полюс Луны. Миссия включала в себя орбитальный аппарат, посадочный модуль и марсоход и была запущена с большим нетерпением. Хотя он успешно развернул орбитальный аппарат, он разбился.

* Mars Orbiter Mission (MOM) – В 2013 году ISRO стало четвертым космическим агентством, выведшим космический корабль на орбиту Марса. MOM, ожидаемая продолжительность миссии которой составила всего шесть месяцев, не теряла связи с наземными диспетчерами до 2022 года.

READ  Когда смотреть, где смотреть

* Chandrayaan-1 — первая индийская миссия на Луну была успешно запущена в 2008 году. Спутник совершил более 3400 лунных орбит и подтвердил наличие водяного льда на Луне; Миссия завершилась, когда 29 августа 2009 года была потеряна связь с космическим кораблем.

(Репортаж Ниведиты Бхаттачарджи из Бангалора; подготовлено Мохамедом для «Арабского бюллетеня») Под редакцией Джерри Дойла и Раджу Гопалакришнана.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваоткрывает новую вкладку