27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фейсал Ислам: Военная экономика в России не может продолжаться, но она выиграла время

Фейсал Ислам: Военная экономика в России не может продолжаться, но она выиграла время
  • Автор: Фейсал Ислам
  • Редактор экономики

Это был март 2022 года. Российский рубль рухнул, а стоимость лондонских гигантов «Газпрома» и Сбербанка упала на 97%. В Москве перед банкоматами начались очереди. Яхты, футбольные команды, особняки и даже кредитные карты олигархов были конфискованы.

Россия вступила в серьезную рецессию.

Это стало прямым результатом экстраординарной попытки Запада финансово сдержать Россию после ее вторжения на Украину.

Ядром этого кризиса стал захват официальных валютных активов российского государства и, в частности, беспрецедентное замораживание резервов центрального банка на сумму 300 миллиардов долларов (238 миллиардов фунтов стерлингов).

Западные правительства явно избегают использования таких фраз, как «экономическая война», но, похоже, существует финансовый театр битвы с Кремлем. Это было лучше, чем альтернатива прямой конфронтации между ядерными государствами.

Примерно два года спустя в этой экономической ситуации произошли серьезные изменения.

В длинном и бессвязном интервью на этой неделе президент Путин радостно похвалил Россию как самую быстрорастущую экономику в Европе.

На прошлой неделе Международный валютный фонд подчеркнул устойчивость российской экономики, повысив прогноз роста на этот год до 2,6% с 1,1%.

По данным МВФ, в прошлом году российская экономика росла быстрее, чем вся «Большая семерка», и продолжит расти в 2024 году.

Это не просто цифры. Тупик в Украине в прошлом году и растущие ожидания замороженного конфликта на местах в этом году были вызваны ремобилизацией Россией своей экономики посредством военных усилий, особенно в строительстве оборонительных линий на востоке и юге Украины.

Западные лидеры утверждают, что эта модель совершенно нежизнеспособна в среднесрочной перспективе. Но вопрос в другом: как долго это может продолжаться?

Расходы на оборону и безопасность, составляющие до 40% бюджета, возвращаются к уровням поздней советской эпохи. Другие направления государственной поддержки населения были сокращены, чтобы компенсировать финансирование производства танков, ракетных комплексов и средств ПВО на оккупированной Украине.

Более того, несмотря на западные ограничения на российскую нефть и газ, потоки доходов от нефти и газа продолжают поступать в государственную казну.

Танкеры теперь направляются в Индию и Китай, и все больше платежей осуществляется в китайских юанях, а не в долларах США.

Добыча нефти в России остается на уровне 9,5 миллионов баррелей в день, что едва ниже довоенного уровня. Страна избежала санкций, купив и развернув «теневой флот» из сотен танкеров.

На прошлой неделе Министерство финансов сообщило, что налоги на нефть и газ в январе превысили уровень января 2022 года, незадолго до вторжения.

Продолжающийся приток иностранной валюты в российскую нефть, газ и алмазы также помог ослабить давление на курс рубля.

Западные лидеры настаивают на том, что так продолжаться не может, но они осознают его последствия.

«2024 год будет для Путина более позитивным, чем мы думали, — сказал недавно в частной беседе один мировой лидер. — Ему удалось реорганизовать свою отрасль более эффективно, чем мы думали».

Россия разоблачена

Но эта форма экономического роста значительно увеличила зависимость Москвы от нефтяных доходов, от Китая и от непродуктивных военных расходов.

Поскольку спрос на нефть и газ достигнет своего пика, а конкуренты из Персидского залива начнут добычу в следующем году, Россия окажется в опасности.

Прокомментируйте фото,

Военные расходы России подняли ее ВВП, но с уничтожением техники этот рост стал неустойчивым

А статистические скачки ВВП в результате производства танков и снарядов, которые затем взрываются в Донбассе на востоке Украины, далеки от продуктивных.

С другой стороны, Россия стала свидетелем утечки мозгов некоторых из своих наиболее талантливых граждан.

Стратегия Запада заключалась не в том, чтобы ввести блокаду российской экономики, а в том, чтобы начать игру в кошки-мышки, чтобы ограничить доступ к технологиям, повысить затраты, ограничить доходы и сделать конфликт неустойчивым в долгосрочной перспективе.

Он добавил: «Мы бы предпочли, чтобы Россия использовала свои деньги для покупки танкеров. [for oil] «На нефтяном рынке, — сказал мне один американский чиновник, — цель политики состоит не в том, чтобы попытаться помешать, скажем, Индии покупать российскую нефть, а в том, чтобы ограничить прибыль от этой торговли, которая возвращается к военной машине Кремля».

Но эта гибкость и эта стагнация могут продолжаться, по крайней мере, до конца этого года. Это соответствует четкой стратегии Кремля, заключающейся в ожидании возможной смены президента США и сокращении западного финансирования обороны Украины.

Именно поэтому внимание сейчас возвращается к центральной роли, которую играют сотни миллиардов замороженных российских финансовых активов.

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

Президент Украины Зеленский потребовал использовать миллиарды долларов замороженных российских активов для помощи своей стране

Канцлер Великобритании Джереми Хант и министр иностранных дел Дэвид Кэмерон поддерживают этот шаг.

Лорд Кэмерон сказал мне: «Мы заморозили эти активы. Вопрос в том, воспользуемся ли мы ими?»

«Использовать часть этих денег сейчас — это если вы хотите заплатить их вперед», — сказал он. [Russian] Репарации» за незаконное вторжение в Украину и могут быть использованы «чтобы помочь Украине и одновременно сэкономить деньги западных налогоплательщиков».

G7 попросила управляющих центральных банков провести технический и юридический анализ. Понятно, что руководители центральных банков чувствуют себя неловко. Один крупный финансист сказал мне, что будут риски в том, что он назвал «вооружением доллара». Традиционно центральные банки пользовались суверенным иммунитетом от подобных действий.

Разрабатываемый план будет использовать деньги или прибыль от инвестиций для привлечения десятков миллиардов долларов для Украины.

Но это балансирующий акт. Если бы российские активы были конфискованы таким образом, какой сигнал это подал бы другим странам, возможно, в Персидском заливе, Центральной Азии или Африке, о безопасности их надежных резервов в западных центральных банках?

Эти отношения являются одними из центральных артерий глобальных финансов, перерабатывая сотни миллиардов долларов, использованных для оплаты энергии по всему миру. Путин, безусловно, хотел донести до нас мысль о том, что Китай теперь становится альтернативой если не Западу, то развивающимся экономикам.

Россияне также дали понять, что примут судебные меры в случае любых арестов и, в свою очередь, заберут аналогичные активы у западных компаний, замороженные в российских банках.

Поэтому теневая битва за российскую экономику необходима для понимания того, куда движется этот конфликт и мировая экономика.

Военная экономика России не смогла выжить в долгосрочной перспективе, но она дала стране дополнительное время. Запад собирается повысить ставку теперь, когда Россия продемонстрировала такую ​​неожиданную стойкость.

Точная форма этой финансовой эскалации будет иметь последствия далеко за пределами России и Украины.