20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фердинанд Маркос-младший, сын филиппинского диктатора, подтвердил, что баллотируется в президенты, что вызвало протесты

Сын покойного филиппинского правителя Фердинанда Маркоса заявил, что будет баллотироваться в президенты, чем вызвал гнев жертв жестокой эпохи военного положения его отца.

Фердинанд Маркос-младший, единственный сын покойного диктатора, который правил Филиппинами почти два десятилетия до своего изгнания в 1986 году, сказал, что он предлагает такое «единое» руководство, которое может исцелить страну после кризиса COVID-19.

«Присоединяйтесь ко мне в самом благородном деле, и мы добьемся успеха», — сказал Маркус-младший, давний политик, известный как Бонгбонг, а в последнее время — BBM, в трехминутном выступлении в социальных сетях.

«Если мы чему-то научились на данный момент из пандемии COVID, так это тому, что каждый из нас, независимо от того, откуда мы, нуждается в помощи наших филиппинских коллег».

Маркос-младший — четвертый политик, включая легенду бокса Мэнни Пакьяо, который подтвердил свое намерение баллотироваться, чтобы сменить Родриго Дутерте, который не может быть переизбран.

Двуглавое изображение Родриго Дутерте и Фердинанда Маркоса-младшего было подожжено на улицах протестующими с фотографиями.
Куклы с изображением уходящего президента Родриго Дутерте и Фердинанда Маркоса-младшего были сожжены после того, как последний объявил о своей кандидатуре.(

Reuters: Лиза Мари Дэвид

)

Политическая карьера 64-летнего Маркуса-младшего длилась три десятилетия — в качестве губернатора провинции, конгрессмена и сенатора — с тех пор, как его семья вернулась из изгнания после бегства из восстания «Народная власть» 1986 года.

Его отец умер на Гавайях через три года после его увольнения.

Семья Маркос — одна из самых известных из правящих династий страны, и, несмотря на упадок сил, она сохранила прочные и далеко идущие политические связи.

Сестра г-на Маркоса-младшего — сенатор и бывший губернатор, а их мать, 92-летняя Имельда, наиболее известная своей огромной коллекцией обуви, была конгрессменом в течение четырех сроков.

Один из родственников — нынешний посол в США, а другой — высокопоставленный политик.

«BBM плюет на могилы погибших»

Вдова принимает стеклянный гроб с забальзамированным телом Фердинанда Маркоса
Фердинанд Маркос-старший оставался непогребенным в течение десятилетий после своей смерти.(

Reuters: Эрик де Кастро

)

Семья Маркоса-младшего давно стремилась восстановить свой имидж и неоднократно опровергала утверждения о том, что она разграбила миллиарды долларов государственного богатства, находясь у власти.

Кандидатура президента была бы огромным шагом вперед в стране с населением 110 миллионов человек, многие из которых все еще преследуют нарушения, имевшие место во время военного положения при г-на Маркосе-старшем.

скачать

«ББМ плюют в могилы погибших и в лица жертв диктатуры Маркоса», — сказал Джоди Тагувалу, представляющий группу жертв нарушения военного положения.

Правозащитная группа Карапатана поклялась помешать его усилиям по восстановлению власти в семье и призвала «всех свободолюбивых филиппинцев присоединиться к нам в борьбе за правду и справедливость».

Родель Татон, декан юридической школы Сан-Себастьяна, сказал, что у г-на Маркоса-младшего есть хорошие шансы на завоевание власти, учитывая его популярность среди молодых филиппинцев, силу его семьи в социальных сетях и их непоколебимую поддержку в их оплоте Илокос-Норте.

Но он признал, что Филиппины могут быть не готовы снова к президентству Маркоса.

Протестующие держат знамя
Протестующие вышли на улицы, когда президент Родриго Дутерте провел похороны Фердинанда Маркоса-старшего в 2016 году.(

Reuters: Ромео Раноко

)

«В стране много вопросов и проблем. Лучше новое лицо, не связанное ни с какими отношениями и личным бременем», — сказал он.

В последнем опросе фаворитов на его место Маркос-младший уступает только Саре Дутерте-Карпио, дочери действующего президента. Было предположение, что они могут работать с одной и той же картой.

Семьи Маркузе и Дутертеса были тесно связаны, и это проявилось недавно, когда президент решил удовлетворить просьбу семьи похоронить тело бывшего лидера на кладбище героев, несмотря на сильную оппозицию со стороны антидиктаторских групп.

Рейтер

READ  Виктория введет вторую дозу Pfizer через шесть недель