28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фильм HBO изображает кинематографическую версию одной из просочившихся записей ФБР АНБ почти в реальном времени.

Фильм HBO изображает кинематографическую версию одной из просочившихся записей ФБР АНБ почти в реальном времени.

Сценарист и режиссер также сказала POLITICO в интервью, что изначально она не интересовалась новостями о Winner, пока статья в New York Magazine не привела ее к ссылке POLITICO. «Было сказано что-то вроде «Прочитай о том дне, когда ФБР посетило ее дом».

Этот момент — судьбоносный допрос Уиннер от рук трех агентов ФБР, которые получили признание от 26-летнего аналитика разведки в июне 2017 года, завоевав ее доверие — и пренебрегая чтением Уиннер ее прав Миранды.

«Реальность» играет с одноименным понятием. Весь свой диалог она берет из 80-страничной стенограммы разговора в доме Вайнера в тот день, за который ей грозит самый долгий срок за утечку секретных документов в СМИ: пять лет в федеральной тюрьме.

83-минутная драма также разворачивается почти в реальном времени. Сатер сказала, что хотела лишить зрителей всего, что у них было в прошлом на Вайнер, что в то время широко освещалось в СМИ.

«Потому что это допрос, — сказал Саттер, — он носит эпизодический характер, когда она сама рассказывает вам о своем отношении к службе, о том, почему она выучила языки, которые она делала, и все это выходит наружу».

Если фильм пытается выбрать сторону своего героя, которого играет актриса Сидни Суини, дело не в правильности или неправильности. Даже Саттер признает, что у нее смешанные чувства к Вайнеру.

«Я хотел запечатлеть ее во всех реальных сложных мифах о том, кем она была и какие действия предприняла», — сказал Сатер. «Люди должны избавиться от своих собственных чувств».

Нет сомнений, что Вайнер нарушил закон. Она утверждала, что сделала это только из идеалистических соображений: а именно, чтобы снять любые подозрения в том, что президент России Владимир Путин вмешивался в выдвижение кандидатуры бывшего президента Дональда Трампа во время президентских выборов в США в 2016 году.

READ  Dubai Airshow 2021 подчеркивает инновации и будущие тенденции - Новости

Тогдашний президент и его союзники в консервативных СМИ тогда отвергли обвинения, несмотря на протесты разведывательного сообщества США. Вайнер хотел внести ясность. Непонятно, что она сделала.

Вайнер обнародовал единственную разведывательную оценку, которая мало что дала для ответа на крайне важный вопрос о том, какое влияние российская кампания влияния окажет на американских избирателей.

Она никогда не может показать больше информации из-за ошибок в The Intercept, чем ее допрос. Она была в наручниках до того, как появилась первая публичная утечка.

Как и в случае со многими информаторами и разоблачителями, действия Вайнера поднимают важные вопросы о правильном балансе между правдой и секретностью в условиях демократии. Но ее случай уникален, поскольку не имеет большого значения — хорошего или плохого.

Мать Реалити, Билли Вайнер-Дэвис, сказала POLITICO, что ее дочь «сожалеет о своих действиях» по этой причине: «Я слышала, как она сказала, что ничего не изменилось, что оно того не стоило».

Это представляет собой резкий контраст с недавно умершим разоблачителем Дэниелом Эллсбергом, который разоблачил ложь, разжигавшую войну во Вьетнаме, а также с более сложными фигурами, такими как Эдвард Сноуден, который раскрыл огромное количество конфиденциальной информации об американских шпионах, дипломатах, и союзники.

За утечкой стоит утечка. Еще одна важная составляющая ее истории, по словам Саттер, заключается в том, почему Вайнер, которая происходит из семьи низшего среднего класса, сходит с рук такое суровое наказание, в то время как другие, оказавшиеся в подобных ситуациях, не сходят с рук.

Этот вопрос все чаще занимает умы американцев, поскольку Трампу предъявляются федеральные уголовные обвинения за нарушение того же закона, Закона о шпионаже, что и Вайнер. Трамп раскрыл гораздо более конфиденциальную информацию, чем лингвист АНБ, но его прежняя роль, нынешнее влияние и президентские амбиции будут определять, как будет вестись его дело.

READ  Вкусный вторник с Мелиндой Шикельс

Это понимание той динамики, которую, как надеется Сатер, зрители вынесут из фильма.

«Важно быть тем, кто вы есть и кого вы знаете, когда попадаете в беду», — сказала она. «Дисбаланс сил и связей в этой стране, а потом то, как работает карательная система, — это просто сумасшествие».