29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финляндия во вторник вступит в НАТО, поскольку Россия выпустила предупреждение на границе | Финляндия

Финляндия во вторник вступит в НАТО, поскольку Россия выпустила предупреждение на границе |  Финляндия

Финляндия станет 31-м членом крупнейшего в мире военного альянса во вторник, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, вызвав предупреждения России о том, что НАТО укрепит свою оборону вблизи их общей границы, если разместит какие-либо войска внутри страны.

«Это была историческая неделя», — сказал Столтенберг журналистам перед встречей министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе. «С завтрашнего дня Финляндия станет полноправным членом Альянса». Он сказал, что надеется, что Швеция сможет присоединиться в ближайшие месяцы.

«Мы впервые поднимем финский флаг в штаб-квартире НАТО», — заявил во вторник днем ​​бывший премьер-министр Норвегии Столтенберг. Это будет хороший день для безопасности Финляндии, безопасности Северных стран и НАТО в целом.

Турция, последняя страна, признавшая членство Финляндии, передаст свои официальные документы госсекретарю США Энтони Блинкену во вторник, сказал Столтенберг. Столтенберг сказал, что призовет Финляндию сделать то же самое.

В церемонии примут участие президент Финляндии Саули Ниинистё и министр обороны Анди Кайкконен, а также министр иностранных дел Бекка Хависто.

«Для нас это исторический момент. Для Финляндии самой важной целью на встрече будет подчеркнуть поддержку НАТО Украины в условиях, когда Россия продолжает свою незаконную оккупацию, — говорится в заявлении Хависто. — Мы стремимся содействовать стабильности и безопасности на всей территории страны». Евроатлантический регион».

Александр Хрушко, заместитель министра иностранных дел России, сказал, что Москва укрепит свою оборону, если в ответ потребуется членство Финляндии в федерации.

«Мы будем укреплять наш военный потенциал на западе и северо-западе», — сказал Хрушко в комментариях, переданных государственным информационным агентством РИА Новости. «В случае размещения на территории Финляндии сил других членов НАТО мы предпримем дополнительные меры для обеспечения военной безопасности России».

READ  Россия заявляет, что бомбардировка Израиля в секторе Газа противоречит международному праву

Объявление о вступлении Финляндии было сделано через несколько часов после того, как левый премьер-министр Санна Марин потеряла еще одно место на выборах в выходные дни, которые дали толчок консервативным партиям. Марин выступал за вступление своей страны в НАТО.

Опасаясь, что они могут стать мишенью после вторжения России в Украину год назад, скандинавские соседи Финляндия и Швеция отказались от своих традиционных военных неприсоединительных позиций в поисках защиты под эгидой безопасности НАТО.

Избегайте рекламы в новостях

Все 30 союзников подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции. Турция и Венгрия откладывали процесс на несколько месяцев, но Финляндия отступила. Турция потребовала заверений и гарантий от обеих стран, особенно в отношении борьбы с терроризмом. Требования Венгрии никогда не были ясны.

НАТО должно единогласно согласиться на присоединение новых членов. Чиновники Североатлантического союза стремятся привлечь Швецию в преддверии встречи 11-12 июля между президентом США Джо Байденом и его коллегами из НАТО в литовской столице Вильнюсе.

«Швецию не оставили в покое. «Швеция максимально близка к тому, чтобы стать полноправным членом», — сказал Столтенберг.