27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финляндия заявляет, что сломанный якорь китайского корабля нанес ущерб Balticconnector | Новости

Финляндия заявляет, что сломанный якорь китайского корабля нанес ущерб Balticconnector |  Новости

Следователи утверждают, что, по их мнению, ущерб газопроводу Balticconnector в начале этого месяца был вызван смещением якоря судна Newnew Polar Bear.

Финские следователи заявили, что у них есть доказательства того, что якорь китайского контейнеровоза был ответственен за повреждение газопровода в Балтийском море в начале этого месяца.

Ранее в полиции заявили, что разрыв подводного трубопровода Balticconnector, а также двух кабелей связи 8 октября был вызван внешней механической силой, и они расследовали, было ли это диверсией или несчастным случаем.

Национальное бюро расследований Финляндии заявило во вторник, что оно обнаружило пропавший якорь на морском дне, и его данные указывают на то, что виновником является грузовое судно Nyonyo Polar Bear, плавающее под флагом Гонконга.

«Есть следы [anchor] «Это указывает на то, что она была в контакте с газопроводом», — заявил журналистам детектив-инспектор Ристо Лохи, руководитель расследования Национального бюро расследований.

Пограничная служба Финляндии опубликовала фотографии поврежденного газопровода Balticconnector, соединяющего Финляндию и Эстонию [Finnish Border Guard/Reuters]

Финские следователи заявили, что безуспешно пытались связаться с капитаном корабля и теперь сотрудничают с китайскими властями в этом деле.

МИД Китая заявил в среду, что Китай готов предоставить всю необходимую информацию по этому вопросу в соответствии с международным правом.

По словам чиновников, вопрос о том, был ли ущерб трубопроводу преднамеренным, непреднамеренным или вызван «плохой навигацией», станет предметом следующего этапа расследования.

Пекин отрицал свою причастность к инциденту и призвал к «объективному, справедливому и профессиональному» расследованию.

В результате аварии 77-километровый (48-мильный) трубопровод Балтийского моря, который проходит между финским прибрежным городом Энко и эстонским портом Палдиски, сместился со своего первоначального места, где он был похоронен на морском дне, с ущербом, составившим Согласно отчету, 300 миллионов евро (318 миллионов долларов).

READ  Освобождение Украиной территорий, оккупированных Россией, позволяет воссоединяться семьям и поощряет открытие предприятий.
Газопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию и Эстонию, был поврежден 8 октября. [Finnish Border Guard/Reuters]