29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финляндия начинает строить забор на границе с Россией

Финляндия начинает строить забор на границе с Россией

источник изображения, Финская пограничная служба

Подпись к фотографии,

Во вторник начались работы по строительству забора на погранпереходе Иматра.

Финляндия начала строительство 200-километрового (124-мильного) забора на границе с Россией для повышения безопасности.

Пограничники сказали, что он будет высотой 3 метра (10 футов) с колючей проволокой поверх него.

Финляндия имеет самую длинную границу ЕС с Россией, протяженностью 1340 километров (832 мили). В настоящее время границы Финляндии в основном ограждены легкими деревянными заборами.

Финляндия решила построить забор из-за большого количества россиян, стремящихся избежать призыва на военную службу в Украине.

Скандинавская страна во вторник также была близка к вступлению в НАТО. Его парламент начал обсуждение законопроекта об ускорении подачи заявки страны, голосование ожидается в среду.

Работы по ограждению пограничного перехода Иматра начались во вторник с вырубки леса, а строительство дороги и установка ограждения планируется начать в марте.

На отдельных участках ограждения будут установлены камеры ночного видения, фонари и динамики.

Пограничная служба заявила, что к концу июня ожидается завершение 3-километрового пилотного проекта в Иматре.

В июле Финляндия приняла новые поправки к своему закону о пограничной охране, позволяющие строить более прочные заборы. Нынешние деревянные заборы в основном предназначены для предотвращения пересечения границы скотом.

После массового вторжения России в Украину Финляндия стремилась укрепить свои восточные границы. В сентябре большое количество россиян начало бежать в Финляндию после того, как президент Владимир Путин приказал мобилизовать резервистов для участия в боевых действиях на Украине.

Но Хельсинки сталкивается с меньшим количеством дипломатических препятствий, чем Стокгольм, и финское правительство хочет продвинуться вперед еще до всеобщих выборов в Финляндии в апреле.

Только Турция и Венгрия еще не приняли заявки Финляндии и Швеции на присоединение к оборонному блоку.