27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ФИФА запретила России выбивать отборочные матчи чемпионата мира

Руководящий орган чемпионата мира отстранил Россию и ее команды от участия во всех матчах в понедельник, выбив страну из квалификации к чемпионату мира 2022 года всего за несколько недель до игры в одном из финалов Европы на турнире этого года в Катаре.

Приостановка, о которой было объявлено в понедельник вечером совместно с руководящим органом Европейской футбольной ассоциации, также запретила российским клубным командам участвовать в международных матчах. Решение было принято на следующий день после того, как ФИФА резко раскритиковала Россию за то, что она не зашла достаточно далеко в наказании России за оккупацию Украины, на фоне растущих призывов национальных федераций к более решительным действиям.

Первоначальное давление с целью полного запрета на въезд в Россию исходило от футбольных чиновников Польши, Швеции и Чехии, чья национальная команда встретилась с Россией в плей-офф чемпионата мира в марте. Другие страны и органы власти, включая Францию, Великобританию и федерации, которые они представляют. ООНВскоре он сказал, что играть против России не будет ни при каких обстоятельствах.

ФИФА и ее европейский представитель УЕФА заявили, что запрет на въезд в Россию останется в силе «до дальнейшего уведомления».

«Футбол здесь полностью сплочен и полностью солидарен со всеми пострадавшими в Украине», — заявили в ФИФА. Заявление. Продолжит турнир сборная Украины, которая в марте сыграет с Шотландией в плей-офф своего чемпионата мира.

Затем УЕФА пошел еще дальше, разорвав тесные связи с Россией: он объявил о расторжении спонсорского соглашения с российской энергетической компанией «Газпром». Сделка стоила 50 миллионов долларов в год для европейского футбола.

На прошлой неделе УЕФА выбил родной город «Каспрома» Санкт-Петербург в финале Лиги чемпионов этого года. Вместо этого игра будет проходить во Франции.

READ  Пшеница достигла четырехмесячного максимума, поскольку трейдеры оценивают риски из России

Через несколько часов после того, как ФИФА и УЕФА приняли решение о запрете России, Международный олимпийский комитет призвал Международную федерацию спортивных ассоциаций запретить российским спортсменам и командам участвовать во всех мировых спортивных мероприятиях. Олимпийские официальные лица заявили, что Россия, известная как Олимпийские войска, нарушила обязательство и подписалась до начала зимних игр в Пекине и планировала участвовать в Паралимпийских играх, которые открываются на этой неделе, когда Украина вторглась.

Непосредственный эффект запрета на футбол для России заключается в том, что она потеряет свое место в составе четырех команд на один из европейских финалов чемпионата мира. Польша, которая должна была сыграть с Россией в Москве в марте, категорически заявила, что откажется выходить на поле в матче, что она повторила после того, как ФИФА объявила о своих первых пенальти в воскресенье вечером.

READ  Россия проведет арктические учения с неарктическими странами

Цезарь Кулеса, президент Польской футбольной ассоциации, заявил, что первоначальное решение ФИФА не исключать Россию было «совершенно неприемлемым». В сообщении в Твиттере он добавил: «Мы не заинтересованы в участии в этой игре внешнего вида. Наша позиция та же: сборная Польши не будет играть против России, как бы ни называлась команда.

Швеция и Чехия заявили, что команды, которые могли встретиться с Россией — и в Москве — если россияне обыграют Польшу, также откажутся играть на нейтральном поле.

Бессрочный запрет на Россию был распространен на ее клубные команды, а это означает, что московский «Спартак», последний оставшийся участник континентального турнира, больше не сможет участвовать в матче плей-офф Лиги Европы против немецкого «РБ Лейпциг». Еще до того, как решение было принято в понедельник, матч уже был под вопросом, и официальные лица не были уверены, как российская команда сможет путешествовать после того, как Европейский союз ввел полный запрет на российские рейсы в составе группы из 27 человек.

Неясно, будет ли решение об исключении России обжаловано в судах. Россия и некоторые ее спортсмены в последние годы успешно боролись против исключения из других мероприятий, включая Олимпиаду, и их приговоры были смягчены апелляциями в Спортивный арбитражный суд.