29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фотографии еды, созданные искусственным интеллектом, выглядят вкуснее реальных

Фотографии еды, созданные искусственным интеллектом, выглядят вкуснее реальных

По мнению исследователей, результаты показывают, что визуальные изображения еды, созданные с помощью искусственного интеллекта, превосходно повышают привлекательность сфотографированных продуктов за счет использования таких ключевых характеристик, как симметрия, форма, блеск, освещенность и общий цвет. Известно, что все эти вещи в значительной степени способствуют привлекательности изображений еды.

Даже незначительные изменения в позиционировании могут повысить привлекательность фотографий еды, созданных с помощью искусственного интеллекта. «Как люди, мы склонны чувствовать себя некомфортно из-за объектов, которые указывают на нас, и воспринимаем их как угрозу, даже если это просто еда», — объяснил ведущий автор Джованбаттиста Калифано (Университет Неаполя имени Федерико II). Когда ему поручено воспроизвести изображения еды, которые содержат элементы, указывающие на зрителя, например пучок моркови или кусок торта, ИИ часто размещает еду так, чтобы она не указывала прямо на зрителя. Это требует дальнейшего изучения, но вполне вероятно, что такой подход повышает воспринимаемую привлекательность изображенной еды.

Слева направо: реалистичное изображение сливочно-белого йогурта с яркими свежими фруктами, созданное искусственным интеллектом. Реалистичное изображение картофеля фри, вытекающего из белого бумажного пакета, созданное искусственным интеллектом. Изображения, сгенерированные искусственным интеллектом, были созданы с помощью DALL-E 3.

В ходе исследования исследователи попросили 297 участников оценить реальные или созданные искусственным интеллектом фотографии еды по шкале от «совсем не аппетитно» до «очень аппетитно». На изображениях был изображен ряд натуральных, обработанных и ультрапереработанных продуктов: от яблок и моркови до шоколадных молочных коктейлей и картофеля фри. Когда участникам рассказывали, как было создано каждое изображение — с помощью фотографии или искусственного интеллекта — они склонны оценивать реальные версии и версии, созданные искусственным интеллектом, как одинаково привлекательные. Однако, когда участники не знали о процессе создания изображения, версия, созданная ИИ, неизменно оценивалась как значительно более аппетитная, чем настоящее изображение еды.

READ  Слово дня №798 «Советы, подсказки и ответы» на субботу, 26 августа.

Руководитель исследования и соавтор Профессор Чарльз Спенс (Кафедра экспериментальной психологии Оксфордского университета): «Хотя визуальные эффекты, создаваемые искусственным интеллектом, могут предоставить маркетологам и промышленности возможности экономии средств за счет снижения стоимости заказа фотосессий еды, эти результаты подчеркивают потенциальные риски, связанные с обострением «визуального голода». «Среди потребителей — явление, при котором просмотр изображений еды стимулирует аппетит и тягу. Это потенциально влияет на нездоровое пищевое поведение или усиливает нереалистичные ожидания в отношении еды среди потребителей.

Реальное изображение яблока, созданное искусственным интеллектом.  Реалистичное изображение куска яблочного пирога с миндальными хлопьями, созданное искусственным интеллектом.Слева направо: реальное изображение яблока, созданное искусственным интеллектом. Реальное изображение яблочного пирога, созданное искусственным интеллектом. Изображения, сгенерированные искусственным интеллектом, были созданы с помощью DALL-E 3.

Кроме того, исследователи также обнаружили, что изображения, созданные ИИ, имеют тенденцию изображать продукты питания более энергоемкими по сравнению с оригинальными версиями, особенно в их фотогеничном изобилии. Например, ИИ может увеличить количество картошки фри на фотографии или добавить в десерт больше взбитых сливок. Учитывая, что у людей есть эволюционное стремление уделять больше внимания высококалорийным продуктам, это вызывает опасения, что широкое распространение таких идеальных представлений о питании может стимулировать употребление нездоровой пищи.

Кроме того, в условиях глобального движения к более устойчивым моделям потребления, включая продвижение «уродливых» фруктов и овощей, существуют опасения, что продолжающееся производство изображений продуктов питания, улучшенных с помощью искусственного интеллекта, может подтолкнуть потребителей к нереалистичным стандартам того, как должны выглядеть натуральные продукты. Потенциальный ущерб усилиям по устойчивому развитию.

Исследование «Оценка визуальной привлекательности реальных/сгенерированных искусственным интеллектом изображений еды», проведенное Джованбаттистой Калифано и Чарльзом Спенсом, было опубликовано в журнале Качество еды и предпочтения.

Реалистичное изображение пучка свежей моркови с овощами, лежащего на деревянной разделочной доске, созданное искусственным интеллектом.  Реалистичное изображение ломтика цельнозернового хлеба со сливочным арахисовым маслом на деревянной разделочной доске, созданное искусственным интеллектом.Слева направо: реальное изображение группы островов, созданное искусственным интеллектом. Настоящее, созданное искусственным интеллектом изображение ломтика хлеба, намазанного арахисовым маслом. Изображения, сгенерированные искусственным интеллектом, были созданы с помощью DALL-E 3.

/Университетское издание. Этот материал исходной организации/авторов может носить хронологический характер и отредактирован для ясности, стиля и объема. Mirage.News не занимает корпоративных позиций или партий, и все мнения, позиции и выводы, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору(ам). Полный текст можно посмотреть здесь.

READ  Поэтапный отказ от сторонних файлов cookie в Google Chrome начинается 4 января.