29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ХАМАС «готовился» к израильской атаке «в течение двух лет», но «час нуля оставался полностью секретным», утверждает высокопоставленный лидер.

ХАМАС «готовился» к израильской атаке «в течение двух лет», но «час нуля оставался полностью секретным», утверждает высокопоставленный лидер.

Высокопоставленный лидер ХАМАС сообщил, что нападение на Израиль планировалось в течение двух лет, но об этом знало лишь «ограниченное число» лидеров группировки боевиков.

Член руководства ХАМАС, проживающий в Бейруте, Али Барака, заявил, что движение намеренно скрыло свой злонамеренный план, представив миру «рациональный» образ «правящего Газой».

«Мы готовились к этому нападению два года», — сказал Барака телеканалу Russia Today.

«Мы заставили их поверить, что ХАМАС занят управлением сектором Газа и что он хочет сосредоточиться на 2,5 миллионах палестинцев». [in Gaza]Она полностью отказалась от сопротивления.

«Хамас все время под столом готовился к этой крупной атаке. Нулевой час остался совершенно секретным. Количество людей, узнавших о нападении и времени его совершения, можно пересчитать по пальцам одной руки».

Барака заявил, что «чего больше всего желает любой палестинец», так это «принять мученическую смерть ради Бога».

Высокопоставленный представитель ХАМАСа сказал: «Известно, что израильтяне любят жизнь. Мы, с другой стороны, жертвуем собой».

«Мы считаем наших умерших мучениками. Чего больше всего желает любой палестинец, так это стать мучеником ради Бога, защищая свою землю».

Хотя нападение, возможно, было запланировано, Барака сказал, что он и другие высокопоставленные члены ХАМАС были удивлены масштабом нападения и ожидали, что ЦАХАЛ предотвратит или ограничит его.

«Мы были удивлены этим крупным крахом», — сказал он агентству Associated Press.

«Мы планировали добиться некоторых успехов и взять пленных для обмена. Эта армия была бумажным тигром».

Более 1200 израильтян были убиты с тех пор, как ХАМАС совершил шокирующую атаку в субботу и взял в заложники более 150 человек.