20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ха! Следующий в мире суперконтинент, Амасья

Ха!  Следующий в мире суперконтинент, Амасья

Возможное образование Амасьи через 280 миллионов лет. Предоставлено: Университет Кертин.

Новое исследование показало, что следующий суперконтинент мира, Амасия, вероятно, сформируется, когда Тихий океан закроется через 200-300 миллионов лет.

Исследовательская группа под руководством Университета Кертина использовала суперкомпьютер для моделирования формирования суперконтинента. Они обнаружили, что, поскольку Земля охлаждается в течение миллиардов лет, толщина и прочность плит под океанами со временем уменьшаются, что затрудняет сборку следующего крупного континента, закрывая «молодые» океаны, такие как Атлантический. или Индийский океан. Исследование было недавно опубликовано в Национальный научный обзор.

По словам ведущего автора доктора Чуан Хуанга из Исследовательской группы динамики Земли в Кертине и Школы наук о Земле и планетах, новые результаты имеют важное значение и дают представление о том, что произойдет с Землей в следующие 200 миллионов лет.

«За последние 2 миллиарда лет континенты Земли сталкивались друг с другом, образуя суперконтинент каждые 600 миллионов лет, известный как цикл суперконтинентов. Это означает, что нынешние континенты встретятся снова в течение нескольких сотен миллионов лет», — сказал доктор. Хуанг.

«Появившийся в результате новый суперконтинент уже получил название Амасья, потому что некоторые считают, что Тихий океан закроется (в отличие от Атлантического и Индийского океанов), когда Америка столкнется с Азией. Ожидается, что Австралия также сыграет свою роль в этом важном земном событии, прежде всего столкновение с Азией, а затем соединение Америки и Азии после закрытия Тихого океана.

«Моделируя эволюцию тектонических плит Земли с помощью суперкомпьютера, мы смогли показать, что менее чем через 300 миллионов лет Тихий океан, вероятно, закроется, что приведет к образованию Амасии, развенчивая некоторые предыдущие научные теории».

Тихий океан — это то, что осталось от гигантской Панталасса, которая начала формироваться 700 миллионов лет назад, когда бывший суперконтинент начал распадаться. Это самый старый океан на Земле, и его максимальный размер уменьшился со времен динозавров. В настоящее время он уменьшается в размерах на несколько сантиметров в год. Ожидается, что Тихий океан, нынешние размеры которого составляют около 10 тысяч километров, закроется через двести триста миллионов лет.

По словам соавтора Джона Кертина, заслуженного профессора Чжэн-Сян Ли, также из Кертинской школы наук о Земле и планетах, контроль над всем миром одной континентальной массой резко изменит экосистему Земли.

«Земля, какой мы ее знаем, будет совсем другой, когда сформируется Амасия. Ожидается, что уровень моря будет ниже, а обширная внутренняя часть суперконтинента будет чрезвычайно засушливой из-за повышения дневных температур.

«В настоящее время Земля состоит из семи континентов с совершенно разными человеческими экосистемами и культурами, поэтому было бы здорово подумать о том, как мир может выглядеть через 200–300 миллионов лет».

Ссылка: «Соберется ли следующий суперконтинент Земли, закрыв Тихий океан?» Авторы Чуан Хуанг, Чжэн-Сян Ли и Нань Чжан, 28 сентября 2022 г. Доступно здесь. Национальный научный обзор.
DOI: 10.1093/nsr/nwac205

Исследование было проведено в соавторстве с учеными из Школы наук о Земле и планетах Кертина и Пекинского университета в Китае.

READ  Запечатлейте все, что блестит в галактиках