29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Хейли Кларк штурмует свой сезон новичков по скелетону после перехода в сборную США.

Хейли Кларк штурмует свой сезон новичков по скелетону после перехода в сборную США.

Команда новичков США Хейли Кларк В пятницу он снова в деле, поскольку спортсмены по скелетону и бобслею продолжают свой забег по Северной Америке на этапе Кубка мира IBSF в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк.

На этой неделе 18-летняя Кларк знаменует собой третью остановку в сезоне из восьми соревнований, перед которым стоят не только задачи нового сезона Кубка мира, но и ее первый год в гонках в США. Кларк родилась в Бельвилле, Онтарио, и начала свою карьеру скелетона в сезоне 2019/20 в составе сборной Канады, где она быстро поднялась по служебной лестнице.

В своем старшем сезоне она четырежды поднималась на подиум в четырех стартах молодежных соревнований OMEGA, выиграв один раз в Парк-Сити, штат Юта, и трижды заняв второе место. Этот импульс продолжился в 2021–2022 годах, когда она выиграла три подиума в соревнованиях Кубка Северной Америки и еще три в гонках Межконтинентального кубка.

Но перед началом сезона Кларк перешла в сборную США — этот шаг, по ее словам, просто возвращение к своим корням.

«Я выросла в Штатах», — сказала Кларк «On Her Turf» во время остановки Кубка мира две недели назад в Парк-Сити, где она финишировала девятой. «Я был там 13 из 18 лет, так что я чувствовал, что пришло время».

Кларк жила в Буффало, штат Нью-Йорк, до десяти лет, когда она переехала со своей семьей в Мальборо, штат Массачусетс. Но после трех лет в Массачусетсе работа ее мамы переместила семью в Калгари, где 14-летняя Кларк наткнулась на табличку «Учитесь толкать», катаясь на коньках в WinSport Ice House.

«Я чувствовала, что пришло время для чего-то нового после многих лет занятий мультиспортом, поэтому я попробовала», — объясняет она. на своем сайте. «Введение в этот вид спорта было непростым. Я разбился на своем первом заезде, и мне пришлось набраться смелости, чтобы вернуться в бобслей».

READ  Путин «отдает нацистское приветствие» на открытии спортивного мероприятия в России, в то время как армия убивает тысячи людей на Украине во имя «денацификации»

Кларк сказала, что в ту же ночь она предприняла «еще несколько попыток» и с тех пор не оглядывалась назад. Всего через несколько месяцев после того, как она съела скелет, она стала самой молодой, когда-либо скользившей по Уистлеру, канадской трассе — по общему мнению, одной из самых быстрых трасс в мире — со скоростью более 87 миль в час.

«Я думаю, это как скорость», — говорит Кларк, который закончил среднюю школу быстрее большинства, закончив ее на год раньше в 2021 году. Пришло время подумать о чем-нибудь. Так что в хаосе есть почти спокойствие, и мне это просто нравится».

Эта страсть к скорости была продемонстрирована в ее первом выступлении за сборную США в ноябре, когда Кларк выиграла Кубок Северной Америки в Уистлере. На следующий день она заняла третье место в своей второй гонке на Кубок Северной Америки, и Кларк официально объявила о своем доступе в элиту всего через 12 дней, поднявшись на подиум в своем дебютном Кубке мира 24 ноября после того, как финишировала второй. в Уистлере.

«Я считаю Уистлер своей домашней трассой, поэтому стартовать там было здорово, — вспоминает она. Тогда получить такой результат было фантастикой. Я не чувствовал, что это произошло на самом деле. Нервы и волнение от того, что это был мой первый Кубок мира в одиночку, были безумными, а затем участие в этом было просто вишенкой на торте. Есть часть меня, которая, я думаю, все еще травмирована из-за этого».

Она также берет на себя ответственность за свою новую команду, заявляя, что с самого начала чувствовала, что ее приветствуют тренеры, товарищи по команде и персонал.

READ  Бренна Стюарт с брендом Puma, вы получаете пару фирменных туфель

«Это был лучший ход», — говорит она о присоединении к сборной США. Программа США — они меня очень поддерживают. Это было удивительно. Так что я думаю, что это было правильное решение».

Но звездное выступление Кларк не стало сюрпризом для ее товарищей по команде из США, в том числе на Олимпийских играх 2022 года. Келли Кертисчто указывает на прочную основу Кларк в спорте как ключ к ее раннему успеху.

«У меня были отличные тренировки с самого начала», — сказал Кертис, имея в виду время, проведенное Кларком в клубе скелетов «Снайперс» Калгари под руководством тренера. Джо Цискони. «Он действительно построил свою программу для прогресса в ползунках, и Хейли — просто свидетельство его наставничества. Кроме того, я думаю, что она способна довольно быстро схватывать концепции, что тоже помогает. Я рад видеть, что она делает для остальной части сезон.»

Что касается ее целей в этом сезоне, Кларк признает, что она уже вычеркнула несколько из списка после того, как заработала свой первый подиум на Кубке мира и финишировала в топ-10.

«Вообще, я стараюсь быть в числе 15 лучших в мире, потому что в прошлом году мне было 20, поэтому я считаю, что это хорошая цель», — объясняет Кларк. «До сих пор все шло хорошо».

Кубок мира по версии IBSF продолжится в эти выходные в Лейк-Плэсиде. В пятницу, 16 декабря, состоится скелетон, за которым последует монобоб среди женщин в субботу и двойная санная езда в воскресенье.

Подробнее об этом на TURF: Джули Летэй преодолевает страхи «синдрома самозванца» в разгар сезона шорт-трека