23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Химическое притяжение: исследование показало, что некоторые люди на самом деле «притягивают комаров»

Химическое притяжение: исследование показало, что некоторые люди на самом деле «притягивают комаров»

Новое исследование показало, что некоторые люди на самом деле «притягивают комаров», и это может иметь какое-то отношение к тому, как они пахнут.

Исследователи обнаружили, что люди, наиболее привлекательные для комаров, производят на своей коже много определенных химических веществ, связанных с запахом. И плохая новость для магнитов от комаров: они остаются верными своим фаворитам с течением времени.

«Если у вас высокий уровень этого вещества на коже, вы будете тем, кто на пикнике получит все укусы», — сказал автор исследования Лесли Фушалл, нейробиолог из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.

Фошалл сказал, что существует фольклор о том, кого больше кусают, но многие утверждения не подкреплены вескими доказательствами.

Автор исследования Мария Элена де Обальдия объяснила, что исследователи разработали эксперимент, в результате которого запахи людей конфликтуют друг с другом. Их выводы были опубликованы во вторник в журнале Cell.

Они попросили 64 добровольца из университета и его окрестностей надеть нейлоновые чулки на предплечья, чтобы уловить запах кожи. Носки были помещены в отдельные ловушки на конце длинной трубы, после чего были выпущены десятки комаров.

«Они в основном стекаются к самым сексуальным темам», — сказал Де Обальдиа. — Сразу стало ясно.

Ученые устроили круговой турнир и в итоге обнаружили поразительный разрыв: самый большой магнит от комаров был примерно в 100 раз привлекательнее для комаров, чем предыдущий.

В эксперименте использовали комара Aedes aegypti, который является переносчиком таких болезней, как желтая лихорадка, лихорадка Зика и лихорадка денге. Фоссалл сказала, что ожидает аналогичных результатов от других типов, но ей потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить их.

Мэтт ДеДжинаро, нейрогенетик из Международного университета Флориды, не участвовавший в исследовании, сказал, что, тестируя одних и тех же людей в течение нескольких лет, исследование показало, что эти большие различия сохраняются.

READ  Питающий черную дыру плазменный диск воссоздан в лаборатории

«Магниты от комаров, кажется, остаются магнитами от комаров», — сказал ДеДжинаро.

Среди их фаворитов исследователи обнаружили общий фактор: магниты от комаров имеют высокий уровень определенных кислот на коже. По словам Фоссалл, эти «молекулы липидов» являются частью естественного увлажняющего слоя кожи, и люди производят их в различных количествах. По ее словам, здоровые бактерии, живущие на коже, поглощают эти кислоты и создают часть профиля запаха кожи.

Вы не можете избавиться от этих кислот, не нанося вреда здоровью своей кожи, говорит Фошалл, которому платит Медицинский институт Говарда Хьюза и который является главным научным сотрудником. Институт также поддерживает Департамент здравоохранения и науки Associated Press.

Джефф Ревелл, нейробиолог из Вашингтонского университета, не участвовавший в исследовании, сказал, что исследование может помочь найти новые способы отпугивания комаров. Он сказал, что могут быть способы победить кожные бактерии и изменить сбивающие с толку запахи людей.

Однако выяснить способы борьбы с комарами непросто, сказал Ревелл, потому что комары превратились в «машины со слабыми мышцами».

Исследование подтвердило эту точку зрения: исследователи также провели эксперимент на комарах, чьи гены были изменены, чтобы разрушить их обоняние. Они по-прежнему слетаются на тот же магнит от комаров.

По словам Фоссалл, комары устойчивы. «У них есть много запасных планов, чтобы найти и укусить нас».