27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ходили слухи, что после вооруженного восстания лидер Вагнера вернулся в Россию.

Ходили слухи, что после вооруженного восстания лидер Вагнера вернулся в Россию.

Сохраняется тайна относительно точного местонахождения босса Вагнера Евгения Пригожина после неудавшегося переворота в прошлом месяце, когда президент Беларуси заявил, что лидер наемников вернулся в Россию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Вагнер Басс Евгений Пригожин находится в России, а не в Беларуси. Сообщается, что Вагнер переехал в Беларусь после своего недолгого бунта против босса России.

Лидер группы наемников в прошлом месяце ввел многотысячные войска в Россию, поклявшись отомстить военному руководству страны.

В серии аудиозаписей, выпущенных во время его восстания, Пригожин обвинил российские военные в том, что они начали смертоносное наступление на его силы Вагнера.

Г-н Пригожин заявил, что «злые» военачальники президента России Владимира Путина должны быть остановлены и что его отряды Вагнера «выйдут за справедливость».

В прошлом месяце председателю группы Вагнера Евгению Пригожину было предложено уехать из России в Беларусь в обмен на прекращение его вооруженного восстания. Изображение: Михаил Светлов/Getty Images

В течение 24 часов после восстания Пригожин заключил сделку о прекращении восстания, которая позволила ему поехать в Беларусь в обмен на снятие с него обвинений.

Но главы группы Вагнера нет в стране, заявил в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Что касается Пригожина, то он находится в Санкт-Петербурге. Его нет на территории Беларуси», — заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

Г-н Лукашенко помог заключить сделку с согласием г-на Путина подавить вооруженное вторжение конвоя Вагнера и избежать «кровопролития».

Пригожин прибыл в Беларусь через несколько дней после восстания 27 июня.

Загрузка плагина…

Группа наемников Вагнера начала мятеж против России 24 июня, сначала взяв под свой контроль военный штаб в южном городе Ростове-на-Дону.

READ  Социально-экономические последствия российско-украинской войны в Йемене - Аналитический лист (3), июнь 2022 г. - Йемен

Войска г-на Пригожина приблизились к Москве на расстояние 200 километров, после чего отступили.

Неясно, двинется ли колонна в Беларусь, но Лукашенко сказал, что, насколько ему известно, боевики все еще находятся на своих базах.

«Будут ли они в Беларуси или нет и в каком объеме, мы узнаем в будущем», — заявил Лукашенко местным СМИ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Владимира Путина не торопиться с «жестоким решением» по смещению главы Вагнера Евгения Пригожина после подавления переворота против российского президента.

В серии шокирующих аудиоклипов, опубликованных в конце прошлого месяца, Пригожин заявил, что руководство российских вооруженных сил «уничтожило жизни десятков тысяч российских солдат».

Он пообещал привлечь этих людей к ответственности.

«Мы разберемся с теми, кто уничтожает русских солдат и возвращается на фронт, будет восстановлена ​​справедливость для войск, а затем и для всей России», — сказал Пригожин.

Путин обратился к мятежникам в момент захвата группой Вагнера Ростова-на-Дону, обвинив наемную армию в «измене» и «вооруженном мятеже».

Личная армия наемников группы Вагнера была «невыразимо жестокой», говорит редактор австралийского зарубежного издания Грег Шеридан.

Президент России пообещал наказать всех, кто причастен к мятежу против его страны.

«Это кампания преступной авантюры», — сказал Путин в телеобращении 24 июня.

«Это равносильно вооруженному восстанию. Россия будет защищаться и воспрепятствовать этому шагу.

Попытка государственного переворота, предпринятая группой Вагнера, представляет собой первый за 23 года серьезный вызов президенту России Путину.