20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Хомяки заражаются COVID, что побудило власти убить 2000 животных

Гонконг Власти объявили, что убьют около 2000 мелких животных, в том числе хомяков, после того, как у многих из них был положительный результат. Корона вирус В зоомагазине, где также пострадал сотрудник.

По словам представителей Министерства сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы, город также прекратит продажу хомяков и импорт мелких млекопитающих.

Сотрудник зоомагазина дал положительный результат на дельта-вариант в понедельник, и несколько хомяков, импортированных из Нидерландов в магазине, также дали положительный результат.

Сотрудник Министерства сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы проходит мимо закрытого зоомагазина после того, как некоторые хомяки были закрыты, сообщили власти в Гонконге во вторник, 18 января 2022 года. Во вторник власти Гонконга заявили, что они убьют около 2000 хомяков. После того, как несколько грызунов дельта-типа дали положительный результат в зоомагазине, где работал зараженный сотрудник. (AP Photo/Кин Ченг) (АФП)

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, животные не играют существенной роли в распространении коронавируса.

Но власти Гонконга заявили, что не исключают передачи инфекции между животными и людьми.

«Мы не можем исключить возможность того, что владелец магазина действительно мог быть заражен хомяками», — сказал Эдвин Цуй, наблюдатель Центра охраны здоровья.

«Если у вас есть хомяк, вы должны держать его дома, а не выносить на улицу», — сказал на пресс-конференции руководитель отдела Леунг Сиу Фай.

«Все владельцы домашних животных должны соблюдать правила личной гигиены, а после контакта с животными и их едой следует мыть руки».

«Не принимайте своих питомцев», — добавил он.

Чиновники заявили, что в качестве меры предосторожности покупатели, купившие хомяков в магазине после 7 января, будут отслежены и подвергнуты обязательному карантину и должны будут передать хомяка властям для выведения.

Зоомагазин закрыт после того, как было обнаружено, что домашний хомяк перенес Covid с дельта-типом, в Гонконге, вторник, 18 января 2022 г. (AP Photo/Kin Cheung) (АФП)

Они сказали, что все зоомагазины в Гонконге должны прекратить продажу хомяков и что около 2000 мелких млекопитающих, включая хомяков и шиншилл, будут гуманно убиты.

Покупатели, которые приобрели хомяков в Гонконге с 22 декабря, пройдут обязательное тестирование, и мы призываем их не связываться с другими, пока результаты их тестов не будут отрицательными. Если результат теста хомяка будет положительным, его отправят на карантин.

READ  Американская пара нашла под кроватью 18 коричневых змей DeKay

Гонконг борется с локальной вспышкой Omicron, которая была прослежена до нескольких членов экипажа Cathay Pacific, которые обедали в барах и ресторанах по всему городу, прежде чем дать положительный результат на вариант Omicron.

Правительство объявило поздно вечером в понедельник, что две бывшие бортпроводницы были арестованы за то, что покинули свои дома во время карантина, и позже было подтверждено, что они заразились коронавирусом.

Она не назвала работодателя, но сказала, что они прибыли из США 24 и 25 декабря и «занимались второстепенными делами», находясь под медицинским наблюдением.

Полицейский стоит на страже возле зоомагазина, который был закрыт после того, как у некоторых хомяков был обнаружен коронавирус, в Гонконге, вторник, 18 января 2022 года. Во вторник власти Гонконга заявили, что они убьют около 2000 животных. Хомячки после нескольких грызунов дали положительный результат на дельта-вариант в зоомагазине, где работал зараженный сотрудник. (AP Photo/Кин Ченг) (АФП)

Аресты произошли после того, как Cathay Pacific заявила, что уволила двух членов экипажа за нарушение протоколов по коронавирусу.

Ранее она принесла извинения и назвала их действия «крайне разочаровывающими».

Компания была вынуждена сократить рейсы — как пассажирские, так и грузовые — в январе из-за жестких ограничений, связанных с вирусом.

Оба были освобождены под залог, и их дело будет рассмотрено в суде 9 февраля.

Если их признают виновными в нарушении противоэпидемических норм, им может грозить до шести месяцев тюремного заключения и штраф в размере до 5000 гонконгских долларов (893 доллара США).

Ранее в Гонконге некоторые члены экипажей воздушных и морских судов могли изолироваться дома при отказе от карантина.

31 декабря правила были ужесточены, и члены экипажа должны были изолироваться в гостинице, предназначенной для карантина, примерно на неделю.