26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Хониара гневно реагирует на предложение Австралии помочь финансировать выборы на Соломоновых островах на фоне попыток отложить выборы

Правительство Соломоновых Островов раскритиковало заявку Австралии на финансирование национальных выборов в следующем году, назвав ее «посягательством» на ее демократию и попыткой иностранного вмешательства.

Министр иностранных дел Пенни Вонг подтвердила ранее во вторник, что Австралия сделала предложение помочь финансировать выборы на Соломоновых островах в следующем году, поскольку парламент страны обсуждает весьма спорный законопроект об отсрочке национальных выборов до 2024 года.

Оппозиция на Соломоновых островах обвинила правительство Манассии Согавари в подрыве демократии и попытке «разрушить» ее с помощью поправки к конституции, которая откладывает выборы до окончания Тихоокеанских игр в конце 2023 года.

Г-н Сугавари вынес законопроект на парламентские дебаты на этой неделе и может быть принят уже в четверг, несмотря на протесты оппозиции и групп гражданского общества.

Правительство утверждало, что оно не может позволить себе провести и Игры, и выборы в один и тот же год.

В прошлом месяце некоторые депутаты от оппозиции обратились к Австралии с просьбой выступить и предложить финансовую помощь, чтобы голосование состоялось по графику.

Во вторник утром сенатор Вонг подтвердил, что федеральное правительство сделало официальное предложение помочь Соломоновым островам провести выборы в следующем году, хотя и не уточнил объем этого предложения.

«Мы сделали предложение о помощи, и от Соломоновых Островов зависит, ответят ли они и как они готовы ответить», — сказала она RN Breakfast.

READ  Австралия выделяет 81 миллион долларов на поддержку бюджета
Пенни Вонг с короткими серебристыми волосами выглядит взволнованной.
Сенатор Вонг говорит, что финансирование отражает приверженность Австралии демократии.(AP: Роберт Китчен, файл)

Но поздно вечером во вторник правительство Соломоновых Островов выступило с гневным заявлением, назвав заявку «неуместной» и сделав выговор министру иностранных дел за то, что она обнародовала ее, пока депутаты обсуждают законопроект об отсрочке голосования.

««Сроки объявления правительства Австралии в средствах массовой информации на самом деле являются стратегией, направленной на то, чтобы повлиять на то, как члены парламента проголосуют за этот законопроект во втором чтении в четверг, 8 сентября 2022 года», — говорится в заявлении.

«Это посягательство на нашу парламентскую демократию и прямое вмешательство иностранного правительства в наши внутренние дела.

«Правительство Соломоновых Островов сообщило правительству Австралии о своей озабоченности по поводу управления двусторонними отношениями через средства массовой информации через офис Верховной комиссии Австралии в Хониаре».