20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Худшая экономика России: Потребители начинают ощущать последствия санкций

Худшая экономика России: Потребители начинают ощущать последствия санкций

Незадолго до вторжения России в Украину и ответных западных санкций Наталья Клуа в феврале начала поиск работы в новой Москве. Три месяца спустя, в возрасте 46 лет, он обнаружил, что его 20-летний опыт работы в сфере продаж не имеет особого смысла в раздираемом войной корпоративном мире.

«незачем. По правде говоря, я в ужасе», — сказал Клуа, охарактеризовав бизнес в России как «замороженный», а западные компании «растаяли» из страны. У меня двое детей, долги, незавершенное строительство. . . Сижу дома и варю кашу как идиот.

Санкции и торговые санкции Запада являются индикатором медленной фильтрации российской экономики — закрытия магазинов и нарушения цепочек поставок — несмотря на опыт президента Владимира Путина в изменившемся рынке труда, несмотря на его попытки спасти страну от последствий войны. Украина.

В стране, где большая часть работников нанята государством, с недавно утвержденными пенсиями и повышением минимальной заработной платы, большинство россиян не испытали кардинальных изменений в повседневной жизни. Избыточные доходы от экспорта нефти и газа позволили Кремлю стимулировать частный сектор, а не увольнять рабочих. За исключением всплесков во время эпидемий, безработица остается на уровне 4 процентов. А инфляция начала падать до двухдесятилетнего минимума в 17,8% в апреле.

Цены на продукты высокие, но есть дефицит © Максим Шипенков / EPA / Shutterstock

«Да, цены на продукты выросли, но в целом мало что изменилось», — говорит Татьяна Михайлова, экономист и педагог, проживающая в столице. Если не включать новости по телевизору, «легко может сложиться впечатление, что ничего не произошло», — сказал он, добавив, что ситуация была «смехотворной».

Тем не менее, ряд индикаторов представляет собой барометр изменений, которые начинают проявляться.

Одна из вакансий. Несмотря на широко распространенные данные о безработице, сайт онлайн-рекрутмента Headhunter обнаружил, что количество вакансий, объявленных в апреле, сократилось на 28 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. Объявления о вакансиях в области маркетинга, PR, управления персоналом, управления и банковского дела упали на 40-55 процентов.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или с отключенным Javascript в вашем браузере.

«Сейчас на рынке много высококвалифицированных специалистов. Конкуренция за должность не обсуждается», — сказал Клуа.

Экономисты прогнозируют ожесточенную борьбу за рабочие места. По словам официальных лиц, их число возросло с 44 000 в начале марта до 138 000, а также увеличилось количество работников, занятых неполный рабочий день.

Изменения будут наиболее заметны в торговых центрах и торговых центрах России. По данным консалтинговой компании ILM, в Москве магазины иностранных брендов составляют 40 процентов торговых площадей в крупных торговых центрах. Многие из этих магазинов закрылись после того, как эти бренды разорвали отношения с Россией. По данным Knight Frank Россия, 15-20 процентов магазинов в московских торговых центрах сейчас закрыты.

Люди проходят мимо закрытого болгарского магазина

Западные санкции, похоже, больше всего повлияли на торговые районы и торговые центры страны © Юрий Кочетков / EPA / Shutterstock.

По данным ILM, к концу этого года до 20 процентов всех офисных площадей в Москве могут оказаться вакантными, в основном из-за ухода западных компаний.

Эти эффекты не так очевидны по всей стране. Мара Канакина, личный стилист из Волгограда на юге России, сказала, что была потрясена, когда посетила Москву на прошлой неделе. «Я шла по тропе Столешникова, — сказала Канакина, имея в виду одну из самых привлекательных центральных улиц столицы, — все было закрыто».

Будучи независимым предпринимателем, Канагина также страдает от нехватки импортных деталей или материалов. Он получал одежду и украшения от зарубежных модельеров и западных брендов для покупателей по всей России, но в день вторжения, по его словам, «Европа была закрыта со всех сторон».

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или с отключенным Javascript в вашем браузере.

Поставщики перестали работать с российскими покупателями. Visa и MasterCard покинули страну, а это означает, что она не могла совершать международные платежи по картам. Логистика дистрибуции упала. «Я ударился головой о стену и пробил в ней дыру», — сказал он.

Теперь он полагается на посредников в таких странах, как Грузия и Казахстан, для заказа и получения товаров западных брендов и называет себя «Ангелом барьеров».

«Я знаю, что могу сделать все, что угодно, но организация новой логистики требует времени и терпения», — сказал он.

Дефицит импортных товаров меняет привычки других потребителей. К 2021 году на импортное вино придется 40 процентов или 370 миллионов литров российского рынка. Михайлова сказала, что винные полки сейчас пусты.

Импорт упал, так как Samsung и Apple, два лидера рынка смартфонов, разорвали отношения с Россией. Напротив, аналитическая фирма GS Group сообщила, что импорт старых «кирпичных» телефонов вырос на 43% в первом квартале.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или с отключенным Javascript в вашем браузере.

Трудно сказать, насколько упал импорт, поскольку российские официальные лица перестали публиковать данные. Но вместо этого, используя данные 20 крупнейших торговых партнеров России, экономисты Института международных финансов подсчитали, что импорт в апреле сократился на 50 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Данные о сборах НДС на отечественные товары показывают, в какой степени начало падать потребление и снижается экономическая активность. По данным Минфина, поступления от НДС в апреле упали на 54% в годовом исчислении.

«Это первые небольшие изменения, — сказала Михайлова. Экономисты ожидают, что грядут неспокойные времена, когда осенью ВВП сократится на 10 процентов, а безработица удвоится.

Это может повлиять на предпочтительные расходы, такие как праздники. Согласно данным рекрутингового сайта SuperJob, 35% россиян говорят, что не могут взять выходной в этом году, по сравнению с 30% в прошлом году.

Еще один человек, столкнувшийся с неопределенностью на рынке труда, — Мария Парабанова. Эксперт по маркетингу в Москве, он руководил продажами в России в немецкой косметической компании. Но с начала мая 37-летний мужчина ищет новую работу — потому что на рынке нет товаров.

«Импорта, к сожалению, нет», — сказал он. «Наши московские выставки отменили. У нас нет оборудования для протеста.

Дополнительный отчет Валентины Ромео в Лондоне

READ  Сравните военные потери России и Украины в этом месяце