28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Центральный банк России бьет тревогу по поводу экономики, поскольку падение рубля и рекордная нехватка рабочей силы усиливают инфляционное давление.

Центральный банк России бьет тревогу по поводу экономики, поскольку падение рубля и рекордная нехватка рабочей силы усиливают инфляционное давление.

Изображение монеты российского рубля перед Кремлем в центре Москвы, 28 апреля 2022 года.Фото Александра Неменова/AFP через Getty Images

  • Центральный банк России забил инфляционную тревогу на фоне падения рубля и рекордной нехватки рабочей силы.

  • В пятницу политики сохранили процентные ставки без изменений, но дали понять, что вскоре может произойти их повышение.

  • «Рассматривался вариант повышения цены, но мы единогласно решили оставить цену, но ужесточить сигнал».

Центральный банк России забил тревогу по поводу экономики в пятницу, поскольку падение рубля и рекордная нехватка рабочей силы усилили инфляционное давление.

Политики сохранили базовую процентную ставку на уровне 7,5%, где она была с сентября, но указали, что вскоре может произойти ее повышение.

«Рассматривался вариант повышения цены, но единогласно решили сохранить цену, но ужесточить сигнал», — сообщила на пресс-конференции губернатор Эльвира Набиуллина. По данным РейтерОн добавил, что «возросла вероятность повышения процентной ставки».

На самом деле, центральные банки обсуждали повышение на 25-75 базисных пунктов, сказала она. При этом данные, опубликованные в среду, показали, что потребительские цены за неделю резко подскочили.

Повышение ставки будет первым с тех пор, как центральный банк повысил ключевую ставку до 20% после вторжения России в Украину в прошлом году, когда он стремился стабилизировать рубль и финансовые рынки после того, как западные санкции заморозили валютные резервы Кремля.

С тех пор центральный банк снова снизил процентные ставки, поскольку инфляция замедлилась. Но его новый прогноз предполагает, что к концу года инфляция ускорится до 4,5-6,5% по сравнению с 3,5%.

Центральный банк заявил в пятницу, что «ускорение бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и ситуация на рынке труда по-прежнему являются факторами в пользу инфляционных рисков», отметив, что инфляционные риски имеют тенденцию к росту.

READ  CinemaSavannah, украинское кинодвижение поддерживает Донбасс

Предупреждение приходит в виде Россия превратилась в тотальную военную экономикуа недавно начатое контрнаступление на Украине указывает на увеличение расходов Кремля на оборону.

Между тем, рубль упал по отношению к доллару примерно на 14% в 2023 году, что сделало импорт более дорогим и подстегнуло инфляцию. В пятницу рубль упал, превысив 83 по отношению к доллару, самый низкий уровень более чем за два месяца.

Другие данные показаны Россия страдает от рекордной нехватки рабочей силы Война Владимира Путина с Украиной стала серьезным потрясением для рабочей силы. В прошлом году армия набрала 300 000 военнослужащих и планирует мобилизовать еще сотни тысяч в этом году, в то время как около 200 000 человек были убиты или ранены в Украине.

Массовый исход россиян в другие страны, чтобы избежать военной службы или экономических трудностей, также усугубил нехватку рабочей силы. По оценкам одного недавнего исследования, 1,3 миллиона молодых рабочих Осталась только прошлогодняя рабочая сила, представляющая «Массовая утечка мозгов. «

Нехватка рабочей силы также способствовала возникновению Резкий спад промышленного производства в России в прошлом месяцекоторый упал на 5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован