25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Цены на нефть растут, поскольку США закрывают долговую сделку

Цены на нефть растут, поскольку США закрывают долговую сделку
  • Показатели после второй недели прироста
  • Рынки обсуждают планы ОПЕК+ перед встречей на следующей неделе
  • Федеральная резервная система «приостанавливает» повышение процентной ставки под сомнением после сильных данных США
  • На этой неделе количество нефтяных вышек в США упало на пять до 570 – данные

ХЬЮСТОН (Рейтер) — Цены на нефть выросли в пятницу, поскольку официальные лица США оказались близки к соглашению о потолке долга, а рынок взвесил противоречивые сообщения о поставках из России и Саудовской Аравии в преддверии предстоящего политического совещания ОПЕК+.

Нефть марки Brent подорожала на 69 центов, или на 0,9%, до 76,95 доллара за баррель. Американская нефть West Texas Intermediate подорожала на 84 цента, или 1,2%, до 72,67 доллара за баррель.

На еженедельной основе оба эталона продемонстрировали рост на второй неделе: Brent выросла на 1,7%, а WTI выросла на 1,6%.

Тем не менее, рынки оставались осторожными, поскольку переговоры по долгу могут затянуться, и есть новые опасения по поводу повышения ставки ФРС в следующем месяце, которое сдержит спрос после сильных данных о потребительских расходах США и показателей инфляции.

Представитель администрации Байдена заявил, что, хотя в пятницу участники переговоров, скорее всего, достигнут соглашения о повышении потолка государственного долга США в размере 31,4 триллиона долларов, переговоры могут легко продлиться до выходных.

Ориентиры упали более чем на 2 доллара за баррель в четверг после того, как вице-премьер России Александр Новак преуменьшил вероятность дальнейшего сокращения добычи ОПЕК+ на встрече в Вене 4 июня.

Три источника, знакомые с текущим мышлением россиян, сообщили Рейтер, что Россия склонна оставлять объемы добычи нефти без изменений, потому что Москву удовлетворяют текущие цены и добыча.

READ  Россияне возвращаются на родину из добровольной ссылки

Это контрастирует с более ранними намеками на возможное сокращение добычи со стороны министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана, де-факто лидера Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), который предупредил продавцов на понижение «быть осторожными».

Ставки высоки на падение цен на нефть.

«Я думаю, что мы все здесь на пике перед встречей ОПЕК на следующей неделе», — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) заявила в пятницу, что финансовые управляющие сократили свои фьючерсные контракты и опционы на сырую нефть в США на неделе, закончившейся 23 мая.

Между тем, ожидается, что спрос на бензин в США останется высоким, поскольку группа автомобилистов AAA прогнозирует, что выходные, посвященные Дню поминовения 27-29 мая, станут третьими по загруженности автомобильными поездками с 2000 года.

Что касается предложения, то количество нефтяных вышек в США на этой неделе сократилось на пять до 570, согласно отчету энергетической компании Baker Hughes Co (BKR.O). В мае количество нефти сократилось на 21 буровую установку, что стало самым большим месячным падением с июня 2020 года.

Тем не менее, замедление экономического роста и стабильная инфляция в Европе ограничили рост цен, поскольку глава центрального банка Нидерландов Клас Нотте заявил, что ЕЦБ необходимо повысить процентные ставки как минимум дважды на 25 базисных пунктов.

Дополнительный репортаж Арати Сомасекхара в Хьюстоне Дополнительный репортаж Шадии Насраллы и Трикси Яп Редактирование Марка Поттера и Мэтью Льюиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.