27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Цены на природный газ в Европе упали до уровня до вторжения

Цены на природный газ в Европе упали до уровня до вторжения

Европейские цены на природный газ, которые выросли в прошлом году после вторжения России в Украину, упали ниже уровня, существовавшего до начала войны, что отражает успех континента в поиске альтернатив российскому газу, широкомасштабные усилия по сохранению газа и относительно мягкую зиму.

Но эта новость приходит по мере того, как европейская экономика замедляется: ожидается, что в следующем году половина стран Евросоюза будет в рецессии, заявила глава МВФ Кристалина Георгиева. воскресенье сказал Низкие цены на газ также указывают на снижение спроса на энергию.

Во вторник оптовая цена на европейский природный газ, измеренная голландским эталонным контрактом TTF на февральские фьючерсы, была продана на уровне около 76 евро за МВтч. Накануне броска России к своему соседу в феврале прошлого года контракт был продан примерно за 88 евро.

Это замечательный сдвиг. Всего несколько месяцев назад, когда Россия сократила и, в конце концов, прекратила большую часть экспорта топлива в Европу, существовали сильные опасения, что этой зимой на континенте закончится газ. Это подтолкнуло цены к августовскому пику более чем в 340 евро за мегаватт-час, что примерно в пять раз превышает текущий уровень.

Эти опасения в значительной степени рассеялись, несмотря на то, что раньше Россия обеспечивала около 40% потребляемого в Европе газа, который широко используется для отопления домов, ведения бизнеса и выработки электроэнергии.

«Теперь у нас есть хорошо обеспеченный газовый рынок ЕС, даже без российского газа», — сказал Хеннинг Глойстейн, директор по энергетике, климату и ресурсам в Eurasia Group, фирме, занимающейся политическими рисками. «Это отражено в текущих ценах», — добавил он.

Переход от беспокойства к чему-то близкому к уверенности отражает ряд быстрых шагов как со стороны Европейского союза, так и правительств таких стран, как Германия, по увеличению экономии газа и обеспечению поставок из других источников.

READ 

Европе также повезло в виде в основном мягкой погоды зимой, когда потребление газа увеличивается.

После вторжения Европа быстро перешла к обеспечению безопасности поставок СПГ из США, Катара и других экспортеров. Европа также построила скоростные терминалы для приема сжиженного газа, устранив многие из обычных бюрократических препон и экологических возражений.

Вторник, один из этих объектов, в Вильгельмсхафене на северо-западе Германии, получила свою первую полную партию СПГ из США. Голландия уже началась Новая станция в Эмсхавене, в северной части страны. Это часть волны инвестиций европейских правительств и компаний в новые газоприемные сооружения.

Помимо приобретения новых источников поставок, как промышленность, так и европейские потребители сократили потребление газа примерно на 20 процентов в ответ на сочетание более высоких цен и требований правительства.

Эти серьезные сдвиги как со стороны предложения, так и со стороны спроса означают, что хранилища газа, которые осенью были заполнены почти до предела, остаются очень загруженными; В начале января объекты по всему Европейскому союзу были заполнены на 84 процента по сравнению с 52 процентами годом ранее. ежедневный подсчет Запасы газа показали, что 1 января многие страны добавили больше газа в свои хранилища, чем забрали топливо.

Наличие достаточного количества газа в хранилищах, чтобы удовлетворить большие потребности в зимнее время, часто является ключом к установлению цен на природный газ. Аналитики также говорят, что Европа может закончить зиму с достаточно высокими уровнями запасов, так что большие закупки прошлой осенью, которые удерживали цены на чрезмерно высоком уровне, не нужны.

«Это намного лучше, чем многие опасались, и это может означать, что цены в этом году будут ниже, чем в 2022 году», — сказал Массимо Д’Одуардо, вице-президент по газовым исследованиям в консалтинговой компании Wood Mackenzie.

READ  Лавров говорит, что Россия строит новые партнерские отношения перед лицом «тотальной гибридной войны Запада».

По-прежнему есть повод для беспокойства по поводу цен на энергоносители в Европе. Хотя цены на газ в Европе резко упали по сравнению с недавними пиковыми значениями, они по-прежнему остаются исторически высокими и достаточно высокими, чтобы энергоемким отраслям, таким как сталелитейная и стекольная, было трудно конкурировать с конкурентами в других регионах или даже оставаться открытыми. .

Базовая цена на газ остается почти в пять раз выше, чем два года назад, и примерно в пять раз выше стоимости природного газа в Соединенных Штатах.

Рынки других источников энергии остаются неопределенными. В прошлом месяце Европейский союз ввел эмбарго на российскую нефть, а в феврале расширил этот запрет, включив в него российские нефтепродукты, что, как ожидается, приведет к повышению цен на дизельное топливо, имеющее решающее значение для транспортной отрасли.

Снижение оптовых цен на газ не принесет немедленного облегчения потребителям и предприятиям, которым приходится платить более высокие счета за электроэнергию. Поскольку коммунальные предприятия покупают свои запасы природного газа авансом через программы хеджирования, могут потребоваться месяцы, чтобы более низкие цены, если они сохранятся, покрыли счета пользователей.

Цены на энергоносители были основным фактором роста инфляции в Европе в прошлом году, достигнув во многих странах самого высокого уровня за более чем 40 лет.