25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Число случаев оспы обезьян выросло на 77% за неделю: ВОЗ

Число случаев оспы обезьян выросло на 77% за неделю: ВОЗ

Случаи оспы обезьян по всему миру увеличился на 77% Всемирная организация здравоохранения заявила в четверг, в течение семи дней.

По состоянию на понедельник было 6027 лабораторно подтвержденных случаев оспы обезьян в 59 странах, что на 2614 больше, чем 27 июня, когда Всемирная организация здравоохранения в последний раз публиковала свой отчет.

Сообщалось о трех случаях смерти в Африке, где оспа обезьян считается эндемическим заболеванием. Смертельных случаев от вируса в США и других частях мира не было.

В Европе зарегистрировано 4920 подтвержденных случаев заболевания, это регион с наибольшим количеством случаев.

Согласно отчету ВОЗ, люди, которые идентифицируют себя как геи, бисексуалы или мужчины, которые спят с мужчинами, составляют большинство заболевших.

Эксперты в области здравоохранения предупредили, что, несмотря на то, что эти группы составляют большинство заболевших, любой может дать положительный результат на вирус.

Брайан Томас, 32-летний мужчина из Балтимора, который недавно дал положительный результат на оспу обезьян, открыл О своем опыте с вирусом в ABC News говорят, что он борется с людьми, которые думают, что это болезнь геев.

«Несмотря на то, что это сообщество сейчас больше всего пострадало, оно не останется таким навсегда, если их число увеличится», — сказал Томас.

По данным Всемирной организации здравоохранения, инкубационный период с момента заражения человека до появления первых симптомов может составлять от пяти до 21 дня.

Заболевание начинается с лихорадки, головной боли, утомляемости, озноба и мышечных болей. Оспа обезьян также вызывает увеличение лимфатических узлов.

Министерство здравоохранения и социальных служб заявило, что отправляет около 300 000 доз вакцины JYNNEOS для предотвращения заболевания людям, которые подверглись его воздействию.