29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Чтобы изменить рынок нефти, ОПЕК и Россия оставили добычу без изменений

Чтобы изменить рынок нефти, ОПЕК и Россия оставили добычу без изменений

ОПЕК и ее союзники, включая Россию, заявили в воскресенье, что оставят свои квоты на добычу нефти без изменений. Группа, известная как ОПЕК Плюс, похоже, решила в ходе телеконференции, что нет причин менять политику в условиях такой неопределенности на нефтяном рынке.

В понедельник Европейский союз введет эмбарго на российскую нефть, а промышленно развитые страны Большой семерки и их союзники введут цену на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.

Запрет и установление ценового предела — основные причины, по которым группа производителей продолжает вести огонь. Влияние этих усилий на нефтяные рынки еще предстоит определить, но они могут затронуть миллионы баррелей в день российской нефти. Например, ОПЕК, возможно, решила, что лучше будет молчать, чем винить себя, если цены вырастут в ближайшие дни.

Была администрация Байдена Критиковал Саудовскую АравиюДе-факто лидеры ОПЕК плюс за организацию Сокращение добычи на два миллиона баррелей в сутки, или около 2 процентов мировой добычи нефти, на последнем заседании группы в октябре. Это объявление, ставшее первым крупным сокращением добычи за два года, было расценено как попытка поддержать цены на нефть.

В пресс-релизе после встречи в воскресенье ОПЕК+ выступила в защиту октябрьского сокращения добычи, заявив, что теперь участники рынка признали его «необходимым и уместным шагом».

Заказы на нефть делаются за несколько недель, а объявленные в октябре сокращения добычи начали пробиваться на рынок в последние несколько недель. Кроме того, Освобождает от стратегического резерва Соединенные Штаты парализованы.

Саудовской Аравии, которая поглощает крупнейшее из сокращений добычи, придется подождать, чтобы увидеть, не ослабят ли сокращение производства и окончание запасов спрос, особенно в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, где карантин из-за Covid-19 нарушил промышленность. Производство и общая экономическая деятельность.

READ  Эксклюзив: Китай и Россия подпишут новый план космического сотрудничества на следующее десятилетие и построят международную лунную станцию ​​к 2035 году: Роскомос

В то время как вся группа не планирует встречаться снова до июня 2023 года, в пресс-релизе говорится, что они готовы «встретиться в любое время и предпринять немедленные дополнительные шаги для развития рынка».

Нефть марки Brent, международный ориентир, в пятницу стоила 85,57 доллара за баррель по сравнению с более чем 110 долларами в июне, в то время как нефть марки West Texas Intermediate стоила около 80 долларов за баррель. Многие аналитики говорят, что саудовцы полны решимости добиваться цен на нефть марки Brent около 90 долларов за баррель и сократят добычу, если цены упадут значительно ниже этого уровня, несмотря на сопротивление Запада.

Аналитики говорят, что перспективы рынка нефти в ближайшие недели неопределенны. Запрет на российские танкеры с сырой нефтью в порты Европейского Союза будет введен в понедельник, после чего 5 февраля будет введен запрет на российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо.

После запрета, введенного в понедельник, судоходные и страховые компании, в основном базирующиеся в Европе, не смогут продавать российскую нефть по цене выше 60 долларов за баррель.

Инициатива ограничения цен, возглавляемая Соединенными Штатами и поддержанная странами «Большой семерки», включая Австралию и Европейский союз, направлена ​​на сокращение доходов Москвы от финансирования ее войны в Украине и одновременное поощрение Кремля к продаже. Нефть крупным покупателям за пределами ЕС, чтобы избежать глобального нефтяного шока.

Аналитики и трейдеры скептически относятся к тому, насколько хорошо сработает ценовой потолок, поскольку крупным покупателям российской нефти, таким как Индия и Китай, которые не встали на сторону Запада в войне с Украиной, может быть трудно управлять, и в основном это ударит по крупным покупателям. . Официальные лица США утверждают, что они пытаются избежать внезапного сокращения поставок и, как следствие, скачка цен на бензин и мазут.

READ  Визит посла США в России | Канберра Таймс

Россия заявила, что не примет ценовой потолок, и пригрозила прекратить поставки из стран, которые его соблюдают. Аналитики говорят, что Россия строит так называемый «теневой флот» из старых танкеров, чтобы переправлять нефть и избегать санкций, но они сомневаются, что она сможет собрать достаточно большую флотилию. Если она не сможет, России придется начать закрытие скважин. Но Москве удалось сохранить производство на Украине намного выше, чем ожидали многие аналитики в первые дни войны.

В ближайшие недели может возникнуть разрыв между растущими трудностями России в продаже своей нефти и последствиями замедления мировой экономики. Китай будет главным фактором. Карантинные меры снижают спрос на импорт. Но массовые протесты против этих ограничений продолжались. Некоторые послабления в правилах «Нулевого Ковида»Постепенное ослабление и восстановление расхода топлива дает некоторую надежду.

В настоящий момент нефтяные рынки делают ставку на то, что эти критические изменения можно будет пройти гладко. Но они могли ошибаться.