27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что думает Пекин — DW — 14.07.2023

Что думает Пекин — DW — 14.07.2023

несколько часов назад Германия Его долгожданное освобождение Стратегический документ Китая Четверг, что Определяет политику «отсутствия риска» КитаяПредставитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь предупредил, что «рассматривать Китай как источник риска — серьезный просчет».

«В современном мире пренебрежительное отношение к международному сотрудничеству представляет собой наибольшую опасность, а застой — наибольшую неопределенность. Китай — это возможность, а не риск», — сказал он.

В пятницу Ван снова предстал перед прессой. Стратегия правительства Германии в отношении Китая увидела свет, и слова Вана были более четкими и целенаправленными.

Представитель министерства иностранных дел назвал эту стратегию «контрпродуктивной», обвинив правительство Германии в «протекционизме».

«Это только усугубляет глобальные разногласия. Китай Она надеется, что Германия всесторонне и объективно отнесется к развитию Китая».

Что Германия сказала о снижении рисков?

Хотя Германия является крупнейшим торговым партнером Китая в Европе, стратегический документ предостерегает от этого. Экономическая стратегия Китая Направленный на то, чтобы «сделать его менее зависимым от других стран, сделав его Международные производственные цепочки больше зависят от Китая. «

В документе также подчеркивается, как Китай использует свою экономическую мощь для достижения политических целей.

Газета отмечает, что отношения Пекина со многими странами Индо-Тихоокеанского региона и за его пределами «значительно ухудшились в результате такого силового подхода».

Стратегия Китая содержит только указания

Этот браузер не поддерживает компонент видео.

В документе утверждается, что «каждый выигрывает от конкуренции, когда она основана на справедливых правилах. Мы не намерены препятствовать экономическому прогрессу и развитию Китая. В то же время необходимо срочно снизить риски», добавив, что Германия полностью отвергает экономическую « развязка» из Китая.

В ответ посольство Китая в Берлине предупредило, что «принудительное отрицание риска, основанного на идеологических предубеждениях и страхе перед конкуренцией, будет только контрпродуктивным». Она добавила, что Китаю и Германии необходимо строить двусторонние отношения, «укрепляя взаимное политическое доверие».

READ  Выборы в Индии 2024: голосование пройдёт в семь этапов

«Китай является партнером, а не соперником, — говорится в заявлении посольства. — Многие проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается Германия, не вызваны Китаем».

Германия является важным европейским партнером Китая

ввиду его продолжения Геополитическая напряженность Между Китаем и Соединенными Штатами Пекин придает большое значение своим отношениям с Германией и другими европейскими странами.

Тот факт, что новый премьер-министр Китая Ли Цян находится в Германии во время своей первой зарубежной поездки, является убедительным признаком приверженности Пекина этому партнерству, которое традиционно характеризовалось тесными экономическими обменами.

в июне, Премьер Ли посетил Берлин Он встречался с канцлером Германии. Олаф ШульцСтремясь убедить руководителей немецкого бизнеса и правительства углубить двустороннее сотрудничество с Китаем.

В ходе своего визита в Германию премьер-министр Китая Ли Цян (в центре) посетил штаб-квартиру Siemens в Баварии.Фото: Дин Хайтао/Информационное агентство Синьхуа/Image Alliance

«Отсутствие сотрудничества — самая большая опасность, а отсутствие развития — самая большая опасность», — сказал Ли во время своего визита к руководителям немецких промышленных гигантов, сообщает Синьхуа.

«Этот отчет, вероятно, разочарует китайских дипломатов и лидеров, поскольку он не достигает целей лоббистских усилий Ли Цяна», — сказал DW У Цян, академический и независимый политический обозреватель в Китае.

Баланс между Германией и Китаем

Ву добавил, что Германия занимается «великолепным балансированием», совмещая прочные экономические связи с противодействием геополитическим амбициям Китая и устранением его пестрого послужного списка в области прав человека.

61-страничный стратегический документ отражает неоднократную позицию правительства Германии о том, что Китай является одновременно «партнером, конкурентом и системным конкурентом», оставаясь при этом «основным партнером» в решении глобальных проблем, таких как Изменение климата.

В то же время в стратегии прямо рассматриваются опасения по поводу того, что Китай агрессивно преследует свои внешнеполитические интересы, заявляя, что Пекин пытается «различными способами изменить основанный на правилах международный порядок» с последствиями для глобальной и европейской безопасности.

READ  Дети афганских беженцев погибли после того, как съели ядовитые грибы на границе с Польшей

В последние годы Германия неоднократно критиковала обширные территориальные претензии Пекина в Южно-Китайском море. Военная агрессия против ТайваняДемократические свободы Гонконга подавляются и нарушаются уйгурские мусульмане в районе Синьцзян на западе Китая.

Китай: экономический друг или враг?

Этот браузер не поддерживает компонент видео.

В документе говорится: «Китай изменился. В результате и из-за политических решений Китая нам необходимо изменить наш подход к Китаю».

Пекин заявил, что решительно выступает против иностранного вмешательства во внутренние дела Китая по таким вопросам, как Тайвань, Синьцзян и Гонконг, а также против предполагаемых нарушений прав человека.

с Российское вторжение в УкраинуБерлин тоже с опаской относится к непоколебимым тесным связям Пекина с Москвой.

Министр иностранных дел Германии Анналина Бербок также заявила журналистам в кулуарах саммита НАТО в Вильнюсе в среду, что стратегический документ Китая станет сигналом того, что «мы не наивны».

«Я не ожидала, что это будет так прямолинейно и прямолинейно», — сказала Зоуза Анна Фиренце, доцент Национального университета Дун Хуа на Тайване и бывший политический советник Европейского парламента.

«Это очень прямолинейно, но это объясняет, почему: потому что Китай уже не тот», — сказала она DW, добавив, что стратегия надежна на бумаге, но «мы должны увидеть, как она сработает на практике».

Однако она сказала, что «то, что Пекин открыт для критики, является принятием желаемого за действительное».

Монтаж: Шринивас Мазумдару