27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что произойдет с «Вояджером-1»? Будущее межзвездных космических кораблей НАСА кажется неопределенным

Что произойдет с «Вояджером-1»?  Будущее межзвездных космических кораблей НАСА кажется неопределенным

«Вояджер-1» — самый дальний человеческий объект, когда-либо удаленный от Земли. Сейчас он находится на расстоянии более 24 миллиардов километров (15 миллиардов миль) от нашей планеты и пролетает через межзвездное пространство. С момента своего запуска в августе 1977 года космический корабль поддерживал контакт с Землей, но за последние несколько месяцев этот контакт стал несущественным. Собираемся ли мы потерять второй по продолжительности эксплуатации космический корабль в истории человечества? Мы поговорили с НАСА, чтобы выяснить это.

НАСА отслеживает проблему с сентября, когда «Вояджер» впервые начал давать сбои. Говоря с командой «Вояджера» об этой проблеме и ее решениях, они сказали нам, что теперь лучше понимают, в чем проблема, и надеются, что благодаря этим знаниям они смогут вернуть «Вояджер-1» в рабочее состояние.

«В сентябре 2023 года возникла проблема с данными, поступающими с «Вояджера-1». Обычно зонд отправлялся в двоичном коде или строке из 0 и 1, представляющей слова, вместо этого зонд отправлял только чередующиеся 1 и 0. Фактически связь между космическим кораблем и Землей все еще была подключена, но «голос» «Вояджера» был заменен монотонным гудком. НАСА Вояджер Команда инженеров объяснила IFLScience.

«Из-за этой проблемы ученые не получают никаких научных данных или обновлений о состоянии и состоянии зонда, включая информацию, которая могла бы раскрыть источник проблемы. С помощью различных косвенных средств команда пришла к выводу, что проблема, скорее всего, связана с Система полетных данных, которая является одним из бортовых компьютеров марсохода. Команда усердно работает над решением проблемы, но этот процесс может занять месяцы.

Система полетных данных (FDS) настраивает каждый прибор «Вояджера-1» и контролирует его работу, а также собирает все данные, полученные космическим кораблем. Он также форматирует его для передачи, поэтому очень жаль, что мы не можем заставить его работать. . Попытки устранить ошибку пока не увенчались успехом, но в ближайшие недели ожидаются более сложные попытки.

READ  Дети Санта-Крус могут получить вакцину от COVID-19 на следующей неделе

«Команда попробовала несколько «простых» исправлений, таких как сброс FDS до состояния, в котором он находился до начала проблемы», — рассказали в команде IFLScience.

«На этой неделе команда отправит на космический корабль больше команд для сбора информации о состоянии бортовых систем. В ближайшие недели команда рассчитывает начать предпринимать более агрессивные попытки перезагрузить различные системы, которые могут повлиять на FDS».

Несмотря на ограничения по весу при запуске, оба космических корабля имели системы FDS, но резервная копия «Вояджера-1» вышла из строя в 1981 году (к счастью, после того, как он пролетел мимо Сатурна). В то время большинство людей в НАСА думали, что «Вояджер-1» выполнил свою работу, потому что, в отличие от «Вояджера-2», он не сможет пройти мимо других миров.

Вместо этого два марсохода нанесли на карту гелиосферу, изучили источники ультрафиолетового излучения вдали от помех Солнца и изучили магнитные поля вдали от Солнца. Два прибора «Вояджера-1» вышли из строя, а пять были отключены наземным управлением как «больше не приоритетные». Четыре из них (на один меньше, чем «Вояджер-2») все еще работают или, по крайней мере, работали до сбоя FDS. В частности, магнитометр и система космических лучей оказались неоценимыми в расширенной миссии. Возможно, они все еще собирают данные, но им нужна эффективная служба FDS, чтобы вернуть нам эту информацию.

«Резервной системы FDS нет, поэтому, если команда не сможет решить эту проблему, это, скорее всего, станет концом операций «Вояджера-1». Однако «Вояджер-2» номинально работает; команда «Вояджера» заявила, что миссия «Вояджера» будет продолжаться до тех пор, пока останется один зонд. в рабочем состоянии».

Ситуация опасная, но команда не теряет надежды, и мы тоже. Удачи им в разработке способа вернуть нашего межзвездного путешественника в четкий контакт с Землей.

READ  COVID-19: появляются новые переменные симптомы Omicron, говорят врачи