27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Шокирующая связь СДВГ с деменцией

Шокирующая связь СДВГ с деменцией

Шокирующее исследование Рутгерса показывает, что у взрослых с СДВГ риск развития деменции почти в три раза выше. Исследование требует большего внимания к симптомам СДВГ у пожилых людей и дальнейшего изучения методов лечения, которые могут снизить этот риск.

Исследователь Рутгерса исследует Синдром дефицита внимания и гиперактивностиЕго связь с деменцией и можно ли снизить риски с помощью лечения СДВГ.

По данным исследования Университета Рутгерса, у взрослых с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) вероятность развития деменции почти в три раза выше, чем у взрослых без СДВГ.

Исследование, соавтором которого является Михал Шнайдер-Перри, директор Центра Герберта и Жаклин Кригер Кляйн. Болезнь Альцгеймера Данные исследовательского центра Института здоровья мозга Рутгерса (BHI) опубликованы в Сеть JAMA открыта. В течение 17 лет ученые наблюдали за более чем 100 000 пожилых людей в Израиле, чтобы выяснить, подвергаются ли взрослые с СДВГ повышенному риску развития деменции, включая болезнь Альцгеймера.

несмотря на Более 3 процентов взрослого населения в Соединенных Штатах имеют диагноз СДВГ, и исследования этой группы ограничены.

«Определив, подвергаются ли взрослые с СДВГ большему риску развития деменции и могут ли лекарства и/или изменения образа жизни повлиять на риск, результаты этого исследования можно использовать для лучшего информирования лиц, осуществляющих уход, и врачей», — сказала она. Заведующий кафедрой Университета Кригер-Кляйн. Он исследует нейродегенерацию в BHI и является преподавателем в Институте здравоохранения Рутгерса, политики здравоохранения и исследований старения.

Результаты исследования и последствия

Используя данные национального когортного исследования, в котором приняли участие более 100 000 человек, наблюдавшихся в период с 2003 по 2020 год, исследователи проанализировали людей с СДВГ и без него, а также частоту развития деменции между группами по мере их взросления. Исследователи обнаружили, что наличие СДВГ у взрослых было связано со значительно повышенным риском развития деменции, даже если принимать во внимание другие факторы риска деменции, такие как сердечно-сосудистые заболевания.

По словам исследователей, СДВГ у взрослых может проявляться как неврологический процесс, который снижает их способность компенсировать последствия снижения когнитивных функций в более позднем возрасте.

«Врачи, клиницисты и лица, осуществляющие уход, работающие с пожилыми людьми, должны следить за симптомами СДВГ и связанными с ними лекарствами», — сказал Авраам Райхенберг, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии Медицинской школы Икан на горе Синай и старший автор исследования. .

«Симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности в пожилом возрасте не следует игнорировать и следует обсуждать с врачами», — сказал Стивен Левин, профессор Школы общественного здравоохранения Хайфского университета.

Возможные методы лечения и будущие направления

Кроме того, исследования показывают, что лечение СДВГ, включающее психостимуляторы, может помочь снизить риск деменции у взрослых с СДВГ, поскольку известно, что психостимуляторы изменяют течение когнитивных нарушений. Но исследователи заявили, что будущие исследования должны более подробно изучить влияние лекарств на пациентов с СДВГ и то, как они могут повлиять на риск.

Ссылка: «Синдром дефицита внимания/гиперактивности у взрослых и риск деменции», Стивен З. Левин, Анат Ротштейн, Арад Кодеш, Свен Сандин и Брайан К. Ли, Галит Вайнштейн, Михал Шнайдер-Перри и Авраам Райхенберг, 17 октября 2023 г., Сеть JAMA открыта.
DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2023.38088.

Среди других соавторов исследования — Анат Ротштейн и Галит Вайнштейн из Хайфского университета; Арад Кодеш из Хайфского университета и службы здравоохранения Меухедет; Свен Сандин с кафедры психиатрии Медицинской школы Икан на горе Синай и Каролинского института в Швеции; и Брайан Ли из Университета Дрекселя.

READ  Небольшой внутренний микроскоп может обнаружить образование клеток рака молочной железы | рак