26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Шэньчжоуские 13 астронавтов благополучно вернулись на Землю после самой продолжительной пилотируемой миссии Китайского космического агентства.

Три астронавта вернулись на Землю после завершения самой продолжительной на сегодняшний день пилотируемой миссии китайской космической программы.

Космическая капсула Shenzhou 13 приземлилась в пустыне Гоби на севере Внутренней Монголии через девять часов после того, как экипаж покинул китайскую космическую станцию ​​Tiangong, или Sky Palace.

Команда потратила шесть месяцев на создание модулей для новейшей орбитальной станции своей страны, пятой из 11 миссий, необходимых для завершения строительства космической станции к концу года.

Его основное подразделение Tianhe было запущено в апреле 2021 года.

Шестимесячная миссия была не только самой продолжительной в космической программе, но и ознаменовала собой еще одну веху — первый выход в открытый космос китаянки Ван Япин.

Три человека в синих скафандрах машут рукой внутри космической станции.  Он плавает в невесомости
Трое астронавтов (слева направо): И Гуанфу, Чжай Чжиган и Ван Япин находятся на борту космической станции уже 183 дня.(Синьхуа: Тянь Динюй через Ассошиэйтед Пресс)

Во время 183-дневной миссии Ван и его коллеги Чжай Чжиган и Е Гуанфу также вернули уроки физики для китайских старшеклассников.

Китай, которому запрещено участвовать в работе Международной космической станции (МКС) на орбите, в последнее десятилетие разрабатывал технологии для создания собственной космической станции, единственной в мире, кроме Международной космической станции.

    Запуск пилотируемого космического корабля с космодрома Цзюцюань.
Миссия Shenzhou 13 началась в октябре 2021 года, через месяц после приземления экипажа Shenzhou 12.(AFP: Ли Чан / Синьхуа)

Китай запустил своего первого астронавта в 2003 году и высадил роботов на Луну в 2013 году и на Марс в прошлом году. Чиновники обсудили возможную пилотируемую миссию на Луну.

Во вторник председатель КНР Си Цзиньпин посетил космодром в Вэньчане на южном острове Хайнань, с которого на орбиту был выведен космический корабль «Тяньхэ».

«Продолжайте расширять границы глобального космического развития и удовлетворять основные стратегические потребности национального космоса», — сказал г-н Си персоналу на площадке.

READ  Спам-кампания, поддерживаемая Китаем, нацелена на Австралию и социальные сети с пропекинским контентом, но она не очень хороша

АП