29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Щедрый и искренний»: излияние дани уважения принцессе Тонги Меле

«Щедрый и искренний»: излияние дани уважения принцессе Тонги Меле

В память о «любимой» принцессе Тонга Милли Сивиликутапу Каланиуфалу Фотовели, которая скончалась в воскресенье в Окленде в возрасте 75 лет, льются дани.

Островное королевство находится в трауре после того, как администрация дворца в Нукуалофе объявила о ее смерти в понедельник.

Принцесса Милли была шестой кузиной короля Тупоу и старшей дочерью покойного принца Фатафхи Туайплехаки и принцессы Миллените.

Читать далее: Принцесса Мэри выходит на тротуар на мероприятии Royal Run

Принцесса Мели Тонга скончалась в возрасте 75 лет.

Читать далее: Почему Селин Дион действительно отменила свои шоу

Премьер-министр Крис Хепкинс заявил, что Новая Зеландия выражает «искренние соболезнования народу Тонги и Его Величеству королю Тупоу VI в это печальное время глубокой утраты».

Хипкинс сказал, что принцесса Милли была выдающимся лидером и гордым защитником женщин.

«Она сыграла важную роль в извинениях правительства за рейды на рассвете 1970-х годов, и она храбро боролась за дела, которые были важны как для ее собственного народа, так и для всего Тихого океана, такие как сохранение тонганского языка», — сказал премьер-министр.

«Тонганцы — невероятно близкий друг и партнер Новой Зеландии, и у нас здесь есть большое тонганское сообщество, которое, я знаю, тоже глубоко переживает».

Заместитель премьер-министра Кармель Чиполлоне, которая имеет тонганское происхождение, сказала, что наследие принцессы Майли как первой женщины, избранной в парламент Тонги, а затем вице-президента Национальной организации женщин, «живет сегодня во многих тонганских женщинах, а также в искусство и традиционные навыки тонганской культуры благодаря ее работе в качестве председателя Галереи Лангавунва и Центра ремесел.

Изображение © Лицензия i-Images Picture Agency.  26.10.2018.  Тонга, Тонга.  Королевский тур принца Гарри и Меган Маркл на одиннадцатый день.  Принц Гарри, герцог Сассекский, в сопровождении своей жены Меган, герцогини Сассекской, встречается с королем и королевой Тонги.  Герцог и герцогиня Сассекские находятся в своем официальном 16-дневном осеннем туре, посетив города Австралии, Фиджи, Тонги и Новой Зеландии.  Фото Эндрю Парсонса/iImages
Принцесса — шестая кузина короля Тупоу, который познакомился с Гарри и Меган в 2018 году (WireImage)

«Я помню эмоциональную и мощную речь принцессы Милли во время извинений на «Рассвете рейдов» в 2021 году. Ее добрые и проникновенные слова заставили всех нас почувствовать всю тяжесть травмы прошлого и, в то же время, радость прощения и терпения. дружбы. Многие в Тонге, Аотеароа и во всем мире глубоко почувствуют их.

READ  Принц Гарри проиграл апелляцию на оплату охраны полиции в Великобритании

«Мой недавний визит в Тонгу подтвердил мне силу наших отношений, связь между нашими людьми и ценности, которые мы разделяем. Мы вместе с нашим сообществом в Тонге и нашими сообществами за рубежом и здесь, в Аотеароа, Новая Зеландия.

«Я думаю о ее семье, правительстве и народе Тонги. Покажите ей нашу любовь со всеми вами», — сказал Чиполлоне.

Медицинская ассоциация Pacifica также воздала должное покойной принцессе, а ее исполнительный директор Дебби Соренсен сказала: «Мы глубоко опечалены ее кончиной и ценим ее служение и жертву. У нас с ней особые отношения с тех пор, как она присутствовала на открытии первое выделение средств Pacific Health в Новой Зеландии более 20 лет назад».

Тонганская принцесса Милли Сойликутабо Каланивалу Фотовели вытирает слезу, обращаясь к представителям правительства во время официальных извинений за рейды на рассвете в 1970-х годах в сентябре 2021 года.
Тонганская принцесса Милли Суиликутапу Каланивалу Фотофили в 2021 году (Getty Images)

Соренсен сказал, что принцессу Милли будут помнить за ее наследие страстного и любимого лидера.

«Она посвятила свою жизнь защите женщин, которым повезло меньше, и ее люди будут помнить ее за ее сострадание и милосердие.

«Ее речь с извинениями за Dawn Raids в 2021 году была захватывающей дух и продемонстрировала достоинство и элегантность настоящего лидера», — сказал Соренсен.

И король Тупоу VI, и принцесса Милли являются внуками покойной королевы Салути.

Вещи Понятно, что Кинг в настоящее время находится в Окленде.

В заявлении дворцового офиса говорится, что принцесса будет репатриирована, где она будет похоронена в королевских гробницах Малаекула в Колофоу.

Во дворце заявили, что подробности похорон будут объявлены позже на этой неделе.

T Его статья первоначально появилась Stuff.co.nz Публикуется с разрешения.

Для суточной дозы 9 мед. Подпишитесь на наши новости здесь