24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экзопланеты: поиск пригодных для жизни планет, возможно, только что пошел на убыль

Экзопланеты: поиск пригодных для жизни планет, возможно, только что пошел на убыль

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN’s Wonder Theory. Исследуйте вселенную, получая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

В поисках планет, на которых может быть жизнь Просто он значительно сузился.

Ученые давно надеялись теоретический Что самый распространенный тип звезды в нашей Вселенной — карлик М — может содержать близлежащие планеты с атмосферой, потенциально богатой углеродом и идеально подходящей для создания жизни. Но в новом исследовании мира, вращающегося вокруг карлика М в 66 световых годах от Земли, исследователи не обнаружили никаких признаков того, что такая планета вообще может сохранять атмосферу.

Без богатой углеродом атмосферы планета вряд ли будет гостеприимной для живых организмов. Молекулы углерода, в конце концов, являются строительными блоками жизни. Результаты не предвещают ничего хорошего для других типов планет, вращающихся вокруг карликов M, сказала Мишель Хилл, планетолог и докторант Калифорнийского университета в Риверсайде.

«Давление излучения звезды огромно, его достаточно, чтобы вытолкнуть атмосферу планеты», — сказал Хилл. В сообщении на сайте университета.

Известно, что карликовые звезды типа М непостоянны, испуская солнечные вспышки и излучая радиацию на близлежащие небесные тела.

Но в течение многих лет была надежда, что относительно большие планеты, вращающиеся вокруг карликов M, могут находиться в среде Златовласки, достаточно близко к их молодой звезде, чтобы оставаться теплыми и достаточно большими, чтобы цепляться за их атмосферу.

согласно с Новое исследованиекоторая была опубликована в The Astrophysical Journal Letters.

Аналогичное явление происходит и в нашей Солнечной системе: атмосфера Земли также портится из-за извержений ближайшей звезды, Солнца. Разница в том, что на Земле достаточно вулканической активности и другой газоизлучающей активности, чтобы компенсировать потери в атмосфере и сделать их едва заметными, согласно исследованию.

READ  Космический зонд NASA DAVINCI погрузился в адскую атмосферу Венеры.

Однако в ходе исследования была изучена карликовая планета М. Гига 1252 БСначала он будет накапливаться, но после того, как он исчезнет и исчезнет.

GJ 1252b вращается менее чем в миллионе миль от своей звезды, называемой GJ_1252. Исследование показало, что планета испытывает экстремальные дневные температуры в 2242 градуса по Фаренгейту (1228 градусов по Цельсию).

Существование планеты было впервые предложено НАСА в ходе миссии по разведке транзитных экзопланет, или TESS. Затем астрономы приказали космическому телескопу Спитцера, которому около 17 лет, нацелиться на этот регион в январе 2020 года — менее 10 дней назад. Спитцер навсегда отключен.

Исследованием наличия атмосферы у GJ 1252b руководил астроном Ян Кроссфилд из Канзасского университета, в нем участвовала группа исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде, Лаборатории реактивного движения НАСА, Калифорнийского технологического института, Университета Мэриленда, Института науки Карнеги и Макс Планк. Институт астрономии, Университет Макгилла, Университет Нью-Мексико и Монреальский университет.

Они рылись в данных, полученных со «Спитцера», в поисках признаков эмиссии или признаков того, что планету может окружать газовый пузырь. По словам Хилла, телескоп зафиксировал планету, когда она прошла за своей звездой, что позволило исследователям «смотреть на звездный свет, когда он проходит через атмосферу планеты», давая «спектральную характеристику атмосферы» или ее отсутствие.

Хилл добавила, что не была шокирована, потому что не нашла следов Джо, но была разочарована. Он ищет луны и планеты в «обитаемых зонах», и результаты делают поиск миров, вращающихся вокруг M карликовых звезд повсюду, менее интригующим.

Исследователи надеются получить больше ясности об этих типах планет с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба, самого мощного космического телескопа на сегодняшний день.

READ  Сегодня вечером состоится 20-й запуск самой широко используемой многоразовой ракеты SpaceX.

Уэбб скоро нацелится на ТРАППИСТ-1.система«Это также карлик класса М с группой скалистых планет вокруг него», — отметил Хилл.

«Есть большая надежда, что он сможет сказать нам, есть ли у этих планет атмосфера вокруг них», — добавила она. «Я думаю, что фанаты карликов M, вероятно, сейчас затаили дыхание, чтобы посмотреть, сможем ли мы сказать, есть ли атмосфера вокруг этих планет».

Однако интересных мест для поиска обитаемых миров еще предостаточно. Согласно исследованию, опубликованному на веб-сайте Калифорнийского университета в Риверсайде, помимо наблюдения за планетами, далекими от карликов класса М, которые с большей вероятностью сохранят атмосферу, все еще существует около 1000 солнцеподобных звезд относительно близко к Земле, у которых могут быть собственные планеты, вращающиеся в пределах обитаемых зон. .