19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономика Германии может сократиться из-за российского запрета газа

Экономика Германии может сократиться из-за российского запрета газа

Центральный банк Германии предупредил в пятницу, что запрет на российский природный газ может привести к падению объемов производства в Германии в этом году на целых 5 процентов, что может привести к рецессии в стране и росту и без того высоких потребительских цен.

Прогнозы ЦБ, во многом совпадающие с ожиданиями многих экономических институтов, также служат предупреждением об опасности, с которой может столкнуться крупнейшая экономика Европы, если Россия решит сократить экспорт газа в Европу.

Центральный банк заявил, что его прогнозы были сформулированы в условиях неопределенности, учитывая непредсказуемый характер кризиса, связанного с вторжением России в Украину. Но его экономическая модель показала, что отключение российского природного газа, на долю которого до войны приходилось 55 процентов от общего объема поставок Германии, приведет к сокращению ВВП за год на 2 процента, а не на 3 процента роста.

«Цены на природный газ, вероятно, вырастут еще больше, поскольку в краткосрочной перспективе сложно заменить поставки из России», — заявили в банке. Почти треть природного газа используется в промышленном производстве, включая сталелитейную и химическую промышленность.

Международный валютный фонд предупредил на этой неделе, что война в Украине приведет к краху экономики еврозоны. Он снизил свой прогноз экономического роста до 2,8% с 3,9%, прогнозируемых в январе.

Как министр финансов Джанет Л. Йеллен предположила, что запрет на российский газ может иметь «неожиданный» эффект и навредить экономике Европы больше, чем России, за счет повышения мировых цен на топливо.

«Очевидно, что Европе необходимо уменьшить свою энергетическую зависимость от России», — заявила Йеллен репортерам в Вашингтоне в четверг. «Но мы должны быть осторожны, когда рассматриваем полный европейский запрет».

Евросоюз запретил российский уголь и готовит план по запрету российской нефти. Хотя Германия заявила, что работает над прекращением импорта российской нефти в этом году, она не хочет двигаться быстрее. В прошлом году Германия импортировала около трети сырой нефти из России.

READ  Покупка российской нефти: Источники: Индия сокращает закупки российской нефти в июле, поддерживает импорт из Саудовской Аравии