28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономика России в сентябре сократилась на 5% в годовом исчислении — Минэкономики

Экономика России в сентябре сократилась на 5% в годовом исчислении — Минэкономики
  • Этот контент был создан в России, где законодательство ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 2 ноя (Рейтер) — Экономика России в сентябре сократилась на 5% в годовом исчислении, сообщило в четверг Министерство экономики, что является более резким сокращением, чем 4%, зафиксированные месяцем ранее.

Западные санкции и отказ России от отправки десятков тысяч военнослужащих в Украину в феврале привели страну к рецессии, но Москва заявляет, что Западу не удалось разрушить российскую экономику.

Ранее в этом году экономисты предсказывали двузначную рецессию на 2022 год. В заявлении министерства экономики в среду говорится, что страна находится на пути к сокращению на 2,9% в этом году, и что сентябрьское снижение было связано с эффектом более высокой базы. По сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Чиновники Центрального банка призвали 300 000 эвакуированных для участия в боевых действиях на Украине в рамках того, что Кремль называет «частичной мобилизацией», которая может нанести еще больший ущерб российской экономике, снизить спрос, вытеснить рабочих с предприятий и подорвать доверие потребителей.

Министерство заявило, что экономика России в третьем квартале 2022 года сократилась на 4,4% по сравнению с тем же трехмесячным периодом 2021 года.

Доклад Дарьи Корсунской; Автор Джейк Корделл; Под редакцией Джона Харви и Марка Генриха

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Война России с Украиной — последняя: Москва высылает немецких дипломатов