29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономисты говорят, что России грозит застой в инновациях, усиление зависимости от Китая и превращение экономики в управляемую государством по мере затягивания войны на Украине.

Экономисты говорят, что России грозит застой в инновациях, усиление зависимости от Китая и превращение экономики в управляемую государством по мере затягивания войны на Украине.

Санкции сильно ударили по российской экономике, что осложнило усилия правительства по выплате долгов.Александр Немнов / Getty Images

  • Эксперты изучили, как военные действия России влияют на ее экономику через год после вторжения в Украину.

  • По мнению экспертов, чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше вероятность того, что Россия будет зависеть от ресурсов Китая.

  • «Народ России жизнерадостен и что-то сделает, но технологии не могут быть просто желанием существовать», — сказал Insider профессор Уортонского университета.

Война России в Украине затянулась больше года, при этом конфликт демонстрирует признаки искажения и деиндустриализации ее экономики.

Экономисты говорят, что страна столкнется с множеством препятствий, включая снижение производительности и сокращение инноваций.

Российская экономика уже давно извлекает выгоду из «очень передовых цифровых возможностей страны», сказал Insider доктор Филип М. Николс, профессор Уортонской школы бизнеса, добавив, что программное обеспечение и программирование скоро претерпят «революционные изменения», такие как квантовые вычисления.

«У России не будет доступа к технологиям, которые позволили бы ей воспроизвести эти достижения в области аппаратного обеспечения», — сказал Николс, добавив, что из-за натянутых отношений с другими странами ее отрасли не смогут адаптироваться.

«Будет интересно посмотреть, как Россия преодолеет разрыв, который будет увеличиваться в таких областях, как искусственный интеллект».

«Российские люди устойчивы и будут что-то делать, но технологии не могут просто хотеть существовать», — добавил Николс, занимающий небольшую должность в программе Пенна по изучению России и Восточной Европы.

Что касается импорта, правительству пришлось искать альтернативу торговым партнерам, которых Кремль считает «недружественными странами», на долю которых в совокупности приходится более 50% мировой экономики, по данным Современный отчет от Центрального банка Финляндии.

READ  Они бежали от войны России на Украине. Теперь в Израиле столкнулись с новым конфликтом.

По словам Николса, тысячи россиян также бежали из страны, причем большая часть из них моложе и более креативна. Когда квалифицированные работники уходят, это происходит за счет производительности и инноваций.

хаб в Китай

Россия потеряла крупнейший в мире рынок сбыта своего экспорта, а значит, ей приходится искать другие пути.

Чем дольше будет продолжаться война, тем больше вероятность того, что Россия в результате попадет в зависимость от Китая, считает доктор Дональд Ханна, профессор Школы бизнеса Беркли Хааса Калифорнийского университета.

«Величина экономического спада для России зависит от относительных темпов технологического прогресса в Китае и самой России (которому препятствовала утечка мозгов, спровоцированная войной), а также от характера торговых/технологических отношений, которые развиваются между Россией и Китай в ближайшие годы», — сказал Ханна, экономист.

«Чем больше Китай рассматривает Россию как полезный политический инструмент против усилий Запада по сдерживанию продвижения Китая и/или как дешевый источник сырья, тем меньше вероятность того, что экономические результаты будут в пользу России».

Николс говорит, что если Россия переориентируется на Китай как на поставщика технологий и других «передовых материалов», это, скорее всего, приведет к тому, что две страны станут более тесно переплетены в политическом плане.

Запас природных ресурсов России может помешать ей стать полноправным клиентом Китая, но источники в самом Кремле заявили, что, по их мнению, Россия в конечном итоге станет китайской «ресурсной колонией».

Экономика, в большей степени управляемая государством

Под воздействием санкций на экономику Россия переживала структурную трансформацию, стремясь стать самодостаточной.

«Они, безусловно, стремятся к большему государственному контролю и, вероятно, установятся в каком-то долгосрочном равновесии, как только будет создана новая коммерческая инфраструктура», — сказал д-р Александр Томич, заместитель декана по стратегии, инновациям и технологиям и программный директор. Магистр прикладной экономики в Бостонском колледже.

READ  Байден пообещал, что США будут действовать решительно, если Россия вторгнется в Украину

«При президенте Путине Кремль централизованно осуществляет политический и экономический контроль, — сказал Николс. «Многие компании были национализированы, и даже негосударственные компании прилагают большие усилия для поддержания тесных связей с Кремлем. По мере стагнации или спада экономики эта тенденция будет усиливаться».

Николс добавил: «Я твердо верю, что однажды Россия станет продуктивным членом мирового сообщества и мировой экономики. Но эта война отбросила это будущее назад. Никто не знает, почему началась эта война, но независимо от причин, Россия несет ответственность за вторжение в своего соседа и будет нести это бремя «некоторое время».

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован