25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономическая тревога мешает ЕС ввести более жесткие санкции против России

Экономическая тревога мешает ЕС ввести более жесткие санкции против России

Приостановка

БРЮССЕЛЬ. Самое интересное в последнем предложении Европейского Союза о санкциях заключается в том, чего оно не делает. Предложение не запрещает импорт природного газа из России. Он также не включает дополнительные меры в отношении нефти.

Вместо того, чтобы нацеливаться на эти основные источники российских доходов, Европейская комиссия в пятницу предложила запретить импорт золота и внести некоторые поправки для более эффективного осуществления и обеспечения соблюдения существующих санкций.

Хотя предложение, которое, как ожидается, будет одобрено на следующей неделе, безусловно, окажет определенное влияние, его узкий охват отражает растущие разногласия по поводу того, как нанести удар по президенту России Владимиру Путину, не оказывая большего давления на сам ЕС.

Несмотря на последовательные раунды санкций, российская экономика все еще держится. Страна продолжает получать миллиардные доходы от экспорта энергоресурсов. Он продолжает вести жестокую войну в Украине.

В то же время война бросила тень на европейскую экономику. Лидеры Европейского Союза сталкиваются с низкими темпами роста и рекордной инфляцией. Евро стоит наравне с долларом. Аппетит к дальнейшим потрясениям невелик.

Евро равняется доллару. Вот почему это важно.

Несмотря на то, что официальные лица ЕС настаивают на том, чтобы блок оставался единым по Украине, лидеры блока, похоже, менее склонны действовать согласованно и все больше сосредотачиваются на внутренних проблемах, что вызывает вопросы о том, что будет дальше в Украине.

Например, через два месяца после того, как Европейская комиссия предложила Киеву финансовую помощь на сумму более 9 миллиардов долларов, блок дал зеленый свет на отправку примерно девяти из них.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в пятницу, что последние санкции гарантируют, что Россия «продолжит платить высокую цену за свою агрессию». Однако, отмечают аналитики, Россия смогла понести эти издержки — по крайней мере, пока.

READ  Henkel планирует продолжить приобретение, сообщает Rheinische Post.

«Воздействие санкций может быть не таким серьезным, как предполагалось изначально», — сказал Клэй Лоури, исполнительный вице-президент Института международных финансов Всемирной торговой организации в сфере финансовых услуг. «Выходом для России стал экспорт энергоресурсов».

После вторжения России в Украину 24 февраля Европейский Союз быстро принял меры, чтобы нанести удар по российскому военному фонду, ударив по Кремлю широкомасштабными санкциями.

Но Европа, которая В 2021 году он импортировал около 40 процентов Из своего природного газа и более четверти своей нефти из России он отстает от наиболее диверсифицированных Соединенных Штатов в сокращении импорта российских энергоносителей.

Европа идет за Украиной. Но усталость не за горами.

Потребовались недели горячих дебатов, прежде чем Европейский союз согласился на поэтапный отказ от импорта российской нефти. Чтобы достичь соглашения, блоку пришлось предоставить продление срока действия договора нескольким странам, смягчив краткосрочные последствия.

Что касается природного газа, ЕС коллективно согласился не идти дальше, чем в марте, когда блок заявил, что в этом году сократит российский импорт на две трети. С тех пор Москва пригрозила полностью перекрыть подачу газа в Европу, заставив страны искать альтернативные источники и готовиться к трудной зиме.

Тем временем Россия выиграла от более высоких цен на энергоносители. По оценкам хельсинкского Исследовательского центра энергетики и чистого воздуха, Москва получилось За первые 100 дней войны импорт энергии составил почти 100 миллиардов долларов, и что около 60 процентов этих денег поступило из Европейского Союза.

Чтобы ограничить доходы России от продажи энергоносителей, Соединенные Штаты настаивают на глобальном потолке цен на российскую нефть. Хотя были некоторые признаки импульса, дипломаты ЕС заявили, что этот вопрос вряд ли получит серьезное рассмотрение до летних каникул в Брюсселе, если вообще будет рассмотрено.

READ  Джайшанкар: Россия является основным партнером Индии по многим направлениям, обсудили с Лавровым ряд вопросов: Джайшанкар

Глобальная кампания Джанет Йеллен по демонтажу российской военной машины

Дипломат ЕС, говоривший на условиях анонимности при обсуждении продолжающихся переговоров, сказал, что битва блока за поэтапный отказ от нефти заставила страны опасаться возобновления переговоров по нефти ни при каких обстоятельствах.

Паоло Джентилони, еврокомиссар по экономике, заявил журналистам в четверг, что комиссия рассматривает предложение об установлении ценового потолка, но такие меры будут рассматриваться только в «чрезвычайных сценариях будущего».

На данный момент ЕС сосредоточится на реализации и обеспечении соблюдения. Европейская комиссия назвала свое последнее предложение «Пакетом обслуживания и гармонизации», в котором изложен ряд положений.

Помимо нового запрета на ввоз российского золота, пакет добавит людей в санкционный список, «усилит» контроль за экспортом передовых технологий и двойного назначения, приблизит санкции ЕС к санкциям партнеров.

Пакет также «подтверждает, что санкции ЕС никоим образом не нацелены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией», согласно заявлению — попытке опровергнуть сомнительные заявления России о том, что санкции ЕС, а не российское эмбарго, виноваты в резком росте цен на сырье. цены еда.

Официальный представитель ЕС, который сообщил СМИ на условиях анонимности, сказал, что поправки помогут придать санкциям ЕС большую силу, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Мы видим, что они ослабляют российскую экономику. По словам чиновника, есть некоторые краткосрочные эффекты и, безусловно, среднесрочные и долгосрочные эффекты. «Надеюсь, мы сможем убедить вас в нашей решимости продолжать применять санкции».