25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзивная G7 ведет «опасную игру», подталкивая Москву к Китаю

По сценарию Джея Фолконбриджа

ЛОНДОН (Рейтер). Посол России в Лондоне Андрей Киллин заявил в четверг Рейтер, что «Большая семерка» ведет «опасную игру», направляя агрессивную и необоснованную критику Кремля, поскольку это сближает Россию с Китаем.

В этом месяце министры иностранных дел G7 упрекали Китай и Россию, охарактеризовав Кремль как злонамеренный, а Пекин как авторитарный, но, помимо слов, было сделано несколько ощутимых шагов, кроме выражения поддержки Тайваню и Украине.

В заявлении «большой семерки», состоящем из 12 400 слов, говорится, что Россия оказывает дестабилизирующее влияние в мире из-за аннексии Крыма в 2014 году, строительства на границе с Украиной и вмешательства во внутренние дела других стран.

Киллин сказал, что критика «большой семерки» была предвзятой, конфронтационной, лишенной содержания и подпитки антизападных настроений среди россиян, в то время как ее агрессивная позиция по отношению к России и Китаю сблизила две державы.

«Это опасная игра», — сказал Reuters 64-летний Киллин. «Россия и Китай обладают огромным потенциалом в различных областях — в экономике, технологиях, военном потенциале и политике — этот потенциал распространяется по всему миру».

«Мы не союзники Китая, но мы подтолкнули Россию и Китай, это смыкает наши ряды с Китаем — и в этом смысле мы все больше и больше объединяемся перед лицом вызовов, которые ставит Запад».

Россия, самая большая по площади страна в мире, отрицает, что вмешивается за ее пределы, и заявляет, что Запад охвачен антироссийской истерией.

Китай, вторая по величине экономика мира, заявляет, что Запад — хулиган, а его лидеры имеют постимперский менталитет, который заставляет их чувствовать, что они могут действовать как мировые полицейские.

Лидеры G7 встречаются на саммите в Сент-Айвсе в Корнуолле, на юге Англии, 11-13 июня. Ожидается, что на повестке дня будут вопросы о том, как вести себя с Россией при президенте Владимире Путине.

READ  Бьянка Андрееску была нокаутирована в 1/8 финала на Международном стадионе Аделаиды.

Киллин, профессиональный дипломат, свободно владеющий английским, французским и голландским языками, сказал, что Россия будет двигаться вперед в соответствии со своими геополитическими интересами, и что если есть вопросы, которые необходимо обсудить, диалог — лучший способ.

«Но G7 предпочитает дипломатию громкоговорителей», — сказал Келлен. «Это клуб, который выражает определенные мнения по различным темам, но не имеет оснований для суждения о состоянии демократии в других странах».

Отвечая на вопрос о критике «Большой семерки» ситуации с правами человека в России, Киллин сказал, что США и Великобритания должны уделять больше внимания состоянию своей демократии после атак на здание Капитолия США и этническим проблемам в Великобритании. .

«Посмотрите на себя в этой ситуации — но они не хотят смотреть на себя», — сказал Келлен. «Никто не дает им права судить других — особенно состояние демократии».

Россия присоединилась к так называемой «большой восьмерке» в 1997 году при бывшем президенте Борисе Ельцине, но ее членство было приостановлено в 2014 году после аннексии Крыма.

«Мы видим дискуссии на эту тему: давайте приглашать Россию, давайте не будем приглашать Россию. Это странно для нас, потому что мы не рады снова стать частью этого клуба», — сказал Келлен. «По нашему мнению, он потерял свой авторитет».

«Это вызывает разногласия — он имеет тенденцию делить мир на друзей и иностранцев: они хотят говорить о дружеских союзах, направленных против других. Это не приносит решений — это приносит миру больше проблем», — сказал Келлен.

Он сказал, что Россию больше интересуют другие форумы, такие как G20, Шанхайская организация сотрудничества и организация БРИКС.

(Совместное сообщение Джея Фолконбриджа; редактирование Кейт Холтон и Уильям Маклин)

READ  Алькарас с лучшим посевом и Медведев со вторым посевом проиграли в четвертьфинале в Торонто.