25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзивный премьер-министр Украины заявил, что Россия « полностью » стоит за предполагаемой попыткой государственного переворота

Брюссель, ноябрь. 30 (Рейтер). Премьер-министр Украины Денис Шмидт во вторник обвинил Россию в том, что она «полностью» стоит за заговором с целью свержения прозападного правительства на Украине.

В прошлую пятницу президент Владимир Зеленский заявил на этой неделе, что Украина, в которую входят лица из России, раскрыла заговор с целью свержения его правительства, но не сказал, считает ли он, что за заговором стоит Кремль.

Кремль отрицает свою причастность к заговору и отвергает другие обвинения в том, что он пытался дестабилизировать другие бывшие советские республики Украины.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к reuters.com

«У нас есть конфиденциальные данные, которые подтверждают особые намерения (разжигание заговора)», — сказал Шмидт. На вопрос, стоит ли за этим российское правительство, он ответил: «Конечно».

Он сказал, что наращивание российской военной мощи на границе с Украиной, второе подобное восстание с мая, было частью более широких усилий России по подавлению украинского импульса к вступлению в ЕС.

«Они что-то готовят», — сказал Шмидт, не вдаваясь в подробности о России.

Шмидт, который находится в Брюсселе для переговоров с высокопоставленными официальными лицами ЕС, сказал, что украинская разведка предприняла шаги «внешних сил», чтобы попытаться повлиять на политическую оппозицию внутри страны, чтобы спровоцировать народные восстания и перевороты.

Желенский, бывший актер, который когда-то играл вымышленного босса в популярном ситкоме, пришел к власти в 2019 году, одержав крупную победу на выборах, несмотря на то, что его популярность падала после двух с половиной лет пребывания у власти.

Но Шмыгаль сказал: «В украинском обществе нет революционного менталитета. Мы понимаем, что было влияние извне для усиления борьбы в Киеве. Наше секретное подразделение проводит специальное расследование».

READ  Российская Дума приняла закон об отзыве ратификации Договора о запрещении ядерных испытаний.

Шмидт также сказал, что увольнение Александра Руснака, главы контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ), не связано с его увольнением на этой неделе.

Он сказал, что российская оккупация, гибридные атаки, наращивание военной мощи на ее границе и аннексия Крыма Москвой в 2014 году были основными причинами желания Украины присоединиться к ЕС. Украина борется с пророссийским восстанием на востоке страны с 2014 года.

В феврале 2014 года украинцы свергли президента, которого поддерживала Россия, во время восстания, поддержанного Европой. Он надеется, что специальный саммит «Восточного партнерства» в следующем месяце вместе с Молдовой и Грузией укрепит более тесные связи с Европейским союзом.

Европейский Союз и другие западные лидеры вовлечены в геополитическое перетягивание каната с Россией по вопросам торговли, сотрудничества и мер безопасности на Украине и в двух бывших советских республиках Молдове и Грузии. По словам Шмидта, Украина также ищет большей военной поддержки со стороны Соединенных Штатов.

«Это основная причина гибридных атак с российской стороны, потому что мы хотим интегрироваться в Европу и получить уровень жизни европейских и цивилизованных стран», — сказал он.

«Вот почему у нас есть эти смешанные атаки, кибератаки, физические военные атаки, оккупированные территории, дезинформация, которая мешает европейским устремлениям Украины».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к reuters.com

Отчет Робина Эммотта; Редакция Марка Генриха

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.