29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЭКСКЛЮЗИВ: Байден ударил по российской группе Вагнера новыми жесткими экспортными запретами

ЭКСКЛЮЗИВ: Байден ударил по российской группе Вагнера новыми жесткими экспортными запретами

ВАШИНГТОН, 21 декабря (Рейтер) — Администрация Байдена в среду обнародовала новые ограничения на экспорт технологий российской военной группе Вагнера в попытке еще больше заморозить поставки подрядчику из-за его роли во вторжении России на Украину.

Группа Вагнера, на которую было наложено торговое эмбарго в 2017 году после того, как Россия аннексировала украинский Крым, теперь считается военным конечным пользователем и столкнется с новыми жесткими барьерами для доступа к технологиям, произведенным в любой точке мира на американском оборудовании.

«Группа Вагнера — одна из самых известных в мире наемнических организаций, активно совершающая злодеяния и нарушения прав человека по всей Украине», — заявил заместитель министра торговли по вопросам промышленности и безопасности Алан Эстевес. «Сегодня мы посылаем четкий сигнал негосударственным субъектам, которые хотят отобрать эстафету жестокости у барахтающейся путинской армии, что Министерство торговли без колебаний выступит против них».

Этот шаг, о котором впервые сообщило агентство Reuters, является демонстрацией поддержки президента Украины Владимира Зеленского, который посетил Белый дом в среду, чтобы получить новые заверения в поддержке США на фоне продолжающегося нападения России на Украину. прочитайте больше

С тех пор, как в феврале Москва вторглась в Украину в ходе операции, которую она называет специальной, Соединенные Штаты поддержали экспорт оружия на миллиарды долларов и жесткие экономические санкции против России.

Группа Вагнера, частный военный подрядчик с тесными связями с Кремлем, была основана в 2014 году после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и разожгла сепаратистский мятеж в восточном Донбассе Украины.

Известно, что его силы сражались в некоторых частях Украины, в том числе во время жестокого, затяжного боя за небольшой город Багмут.

READ  Россия призывает к сдержанности после перестрелки в Нагорном Карабахе

В ноябре Госдепартамент США назначил Вагнера работать в оборонном секторе российской экономики, и группа обвинила его в стремлении купить иранские беспилотники для поддержки своих операций в Украине.

Отчет Александры Альбер и Дэвида Шепердсона; Монтаж Лесли Адлер и Джонатан Отис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.