29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзив: В Украине растут экономические потери из-за протестов польских водителей-дальнобойщиков

Эксклюзив: В Украине растут экономические потери из-за протестов польских водителей-дальнобойщиков
  • Польские водители грузовиков начали блокировать экспортные маршруты 6 ноября
  • Протесты ударили по импорту Украины — высокопоставленный чиновник
  • Он заявил, что длительные протесты могут стоить Украине 1% роста ВВП

КИЕВ (Рейтер) — Недели блокировок дорог польскими водителями грузовиков, протестующими на границе, сократят общий объем импорта Украины примерно на одну пятую в ноябре и могут стоить Киеву одного процентного пункта роста валового внутреннего продукта, если они продолжатся, заявил высокопоставленный украинский чиновник. Он сказал.

Польша, член ЕС, переживает смену власти после выборов 15 октября, что осложняет переговоры по прекращению протестов транспортников, которые утверждают, что украинцы силой вытеснили их со своего рынка, используя изменения военного времени, чтобы разрешить регулирование.

Тысячи грузовиков собрались на границе из-за протестов, начавшихся 6 ноября блокировать грузовики с коммерческими товарами.

Основное требование польских транспортных компаний — не допустить въезд украинских водителей-дальнобойщиков в Евросоюз без разрешения, что, по мнению Киева и Брюсселя, невозможно.

«Нарушение очень очевидно. Это резкий спад. Кажется, что пятая часть нашего ежемесячного импорта застревает на границе», — сказал агентству Reuters Тарас Качка, торговый представитель Украины и заместитель министра экономики.

Он процитировал неопубликованные правительственные данные, показывающие, что Украина импортировала товаров и продуктов на сумму 3,8 миллиарда долларов за первые 26 дней ноября по сравнению с 5,2 миллиарда долларов за весь октябрь.

Цифры показывают масштабы ущерба, нанесенного протестами украинской экономике, которая в прошлом году после российского вторжения сократилась примерно на треть.

Качка сказал, что правительство пытается минимизировать ущерб и будет инвестировать в альтернативные экспортные маршруты, если представится такая возможность, а это непростая задача.

Он добавил: «Масштаб проблемы огромен. Я согласен с людьми, которые говорят, что это может стоить роста ВВП на 1%».

READ  В Швейцарии открыто первое уголовное расследование по факту "нарушений" санкций, введенных против России

Рост цен

Экспорт автомобильного транспорта из Украины имеет решающее значение из-за попыток России во время войны заблокировать Черное море, которое ранее было основным экспортным маршрутом Украины.

Товары через Польшу обычно составляют 50% украинского автомобильного экспорта, но водители грузовиков закрыли четыре из восьми пограничных переходов, включая самый крупный. Украина также граничит со Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой на западе.

«У властей есть несколько недель, но если это несколько месяцев, возможно, им придется пересмотреть прогноз роста (сократить) экономики. Может быть, на 0,5% или 1%, но это большая сумма», — сказал аналитик Виталий. Вавричук. В инвестиционном доме ICU в Украине.

Украинские чиновники говорят, что падение поставок привело к росту цен на некоторые товары: сжиженный нефтяной газ, которым в Украине пользуются около миллиона автомобилистов, подорожал на 30%.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Тарас Высоцкий сообщил, что сокращение поставок мясомолочной продукции привело к росту цен на эти товары на 5%. В телеобращениях он заявил, что цены на некоторые продукты питания могут вырасти на 10%.

Заместитель министра инфраструктуры Сергей Деркач сообщил Reuters, что переговоры между Украиной, Польшей и Европейским Союзом, похоже, зашли в «тупик», поскольку протестующие хотели восстановить систему разрешений для украинского наземного транспорта на въезд в Европейский Союз. Система разрешений была впервые отменена в соответствии с соглашением, подписанным в июне 2022 года, и приостановлена ​​до июля 2024 года.

«Главный вопрос — убедить протестующих, что мы на данный момент ничего не можем сделать с разрешениями, поэтому дайте нам вместе с разрешениями какие-то конкретные требования, и мы поговорим», — сказал Деркач.

Ян Бучек, глава главной бизнес-ассоциации дальнобойщиков Польши, заявил, что Киев не демонстрирует готовности к компромиссу и создает препятствия для дальнобойщиков ЕС, работающих в Украине.

READ  Ирландский экспорт в страны, находящиеся на российской орбите, вырос почти на 5000%.

Он заявил, что украинские транспортные компании незаконно используют безразрешительную систему для работы в ЕС, а не только для перевозки товаров в Украину и из нее, создавая более дешевую рабочую силу, чем транспортники в Польше.

Он добавил, что украинская электронная система очередей для пересечения границы применяется одинаково как к полностью загруженным грузовикам ЕС, так и к пустым грузовикам, что приводит к длительному времени ожидания для последних.

Польская политическая трансформация

Польские водители грузовиков заявляют, что будут продолжать протестовать до тех пор, пока их требования не будут выполнены, и хотят большего участия политиков из основных политических партий Польши.

Выборы в Польше положили конец почти десятилетнему правлению консерваторов и, похоже, проложили путь к формированию правительства во главе с бывшим проевропейским премьер-министром Дональдом Туском. Но президент был приведен к присяге вместе с правительством нынешней Партии закона и справедливости, которой не хватает парламентского большинства и которая, как ожидается, не продержится долго.

В число компаний, столкнувшихся с проблемами, попал украинский филиал немецкой компании Kromberg & Schubert, которая производит автомобильные кабели для европейских автопроизводителей. Хотя они используют альтернативные маршруты, другие пункты пропуска также переполнены, а ожидание на границе может достигать 12 дней. Доставка занимает гораздо больше времени, чем обычно.

«Рост стоимости логистики однозначно делает нас убыточными», — говорит Елена Макарчук, руководитель отдела логистики филиала компании в Житомирской области Украины.

Экспорт украинских грузовиков за первые 26 дней ноября составил $465 млн после $614 млн в октябре, сообщил Качка.

Союз работодателей Украины, отраслевая лоббистская группа, оценил прямые потери экономики примерно в 400 миллионов евро (437 миллионов долларов).

(1 доллар = 0,9156 евро)

READ  Не менее 5 миллионов украинцев потеряли работу из-за развязанной Россией войны

(Дополнительный репортаж Кэрол Бадохал и Алана Чарлиша в Варшаве – подготовка Мохаммеда к «Арабскому бюллетеню») Редактирование Майка Коллетта-Уайта и XXXX

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку