29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзив: США ведут переговоры с энергетическими компаниями о поставках газа в ЕС в случае российско-украинского конфликта

Эксклюзив: США ведут переговоры с энергетическими компаниями о поставках газа в ЕС в случае российско-украинского конфликта

Вид на трубопроводы газоперерабатывающего завода «Газпрома» на Пованенковском газовом месторождении на арктическом полуострове Ямал, Россия, 21 мая 2019 г. Фотография сделана 21 мая 2019 г. REUTERS/Maxim Shemetov

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН/ВАШИНГТОН, 14 января (Рейтер) — Правительство США провело переговоры с несколькими международными энергетическими компаниями о планах на случай непредвиденных обстоятельств по снабжению Европы природным газом, если конфликт между Россией и Украиной нарушит российские поставки, сообщили Рейтер два официальных лица США и два источника в отрасли. в пятницу. .

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия готовится к возможности нового военного нападения на страну, в которую она вторглась в 2014 году. Россия отрицает свои планы нападения на Украину. Читать далее

Европейский Союз зависит от России почти на треть своих поставок газа, и санкции США в случае любого конфликта могут нарушить эти поставки.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Любое нарушение поставок российского газа в Европу усугубит энергетический кризис, вызванный нехваткой топлива. Рекордные цены на энергию привели к увеличению счетов за электроэнергию для потребителей, а также коммерческих расходов и вызвали протесты в некоторых странах.

Два источника в отрасли, знакомые с обсуждениями, сообщили Reuters на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, что представители Госдепартамента связались с двумя компаниями, чтобы спросить, откуда могут поступать дополнительные поставки, если они потребуются.

Источники в отрасли сообщили, что компании сообщили правительственным чиновникам США, что глобальные поставки газа ограничены и что имеется мало газа, который мог бы заменить большие объемы из России.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США на условиях анонимности сообщил, что переговоры Госдепартамента с энергетическими компаниями возглавлял советник по энергетической безопасности Амос Хохштейн. Чиновник добавил, что МИД не просил компании увеличивать производство.

READ  Российская экономика лучше, чем ожидалось, но она еще не вышла из кризиса

Источник сказал: «Мы обсудили ряд чрезвычайных ситуаций и говорили обо всем, что мы делаем, с нашими партнерами и союзниками из стран».

«Мы сделали это с Европейской комиссией, но мы также сделали это с энергетическими компаниями. Можно с точностью сказать, что мы говорили с ними о наших опасениях, и мы говорили с ними о ряде непредвиденных обстоятельств, но не было «любые вопросы, когда дело доходит до производства».

По словам источников, официальные лица США не только спросили компании, какие у них есть возможности для увеличения поставок, но и спросили, есть ли у них возможность увеличить экспорт и отложить техническое обслуживание на местах, если это необходимо.

Неясно, с какими компаниями связались официальные лица США. Royal Dutch Shell (RDSa.L), ConocoPhillips и Exxon (XOM.N) отказались от комментариев, когда их спросили, связывались ли с ними. Chevron Corp. (CVX.N), Total, Equinor (EQNR.OL) и Qatar Energy не сразу ответили на запрос о комментариях.

Второй источник в отрасли сказал, что его компанию спросили, может ли она при необходимости отложить техническое обслуживание газовых месторождений.

Представитель Совета национальной безопасности США не стал комментировать переговоры США с энергетическими компаниями, но подтвердил, что ведется планирование на случай непредвиденных обстоятельств.

«Оценка потенциальных последствий и поиск способов уменьшить эти последствия — это здравый смысл и стандартная практика», — сказал представитель.

«Любые детали в этом плане, которые доходят до общественности, лишь показывают широкие и серьезные детали, которые мы обсуждаем и готовы ввести существенные меры с нашими союзниками и партнерами».

Москва встревожила Запад, сосредоточив свои силы возле Украины в последние два месяца после захвата в 2014 году украинского полуострова Крым и поддержки сепаратистов, сражающихся с силами Киева на востоке Украины.

READ  Немецкие чиновники изучают филиалы UBS, связанные с российским олигархом Усмановым

Ранее Байден заявил президенту России Владимиру Путину, что новый шаг России в отношении Украины приведет к санкциям и усилению присутствия США в Европе.

Россия отрицает, что планирует напасть на Украину, и говорит, что имеет право перемещать свои силы по своей территории, как ей заблагорассудится.

«США пообещали поддержать Европу в случае нехватки энергии из-за конфликта или санкций», — сказал второй источник в отрасли.

«Амос собирается посетить крупные компании-производители СПГ и такие страны, как Катар, чтобы узнать, могут ли они помочь Соединенным Штатам», — добавил он, имея в виду Хохштейна.

Если трубопроводные поставки из России в Европу сократятся, европейским покупателям потребуются поставки сверхохлажденного газа, чтобы компенсировать это.

В этом году ожидается рост экспорта СПГ из США, что позволит США стать крупнейшим поставщиком СПГ в мире. Европа конкурирует за поставки СПГ от таких поставщиков, как США и Катар, с крупными потребителями Китая и Японии, которые также сталкиваются с энергетическим кризисом.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Дополнительные репортажи Гаррета Реншоу, Мишель Николс и Гэри МакВильямса. Под редакцией Ричарда Вальдманиса, Саймона Уэбба и Дэниела Уоллиса

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.