20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзив — Shell ведет переговоры с индийским консорциумом о продаже доли в российском заводе СПГ

Эксклюзив — Shell ведет переговоры с индийским консорциумом о продаже доли в российском заводе СПГ

Автор Рон Боссо и Нидди Верма

ЛОНДОН (Рейтер) — Shell ведет переговоры с консорциумом индийских энергетических компаний о продаже своей доли в крупном заводе по производству сжиженного природного газа в России, сообщили Рейтер три источника, подчеркнув готовность Индии занять место, оставленное западными компаниями после вторжения. Москвы. Украина.

Третий по величине в мире импортер и потребитель нефти уже увеличил закупки российских поставок с начала конфликта в феврале, воспользовавшись большими скидками во время стремительного роста мировых цен на нефть.

Источники сообщают, что Shell недавно вступила в переговоры с группой индийских компаний, включая ONGC Videsh и Gail, по поводу принадлежащей ей 27,5% акций завода по производству СПГ «Сахалин-2» на востоке России.

Шелл отказался от комментариев. ONGC, Gail и другие индийские государственные компании не ответили на запрос Reuters о комментариях.

Переговоры идут вслед за планами британской компании закрыть все свои российские операции на фоне массового исхода западных компаний из страны в ответ на санкции из-за конфликта в Украине. Индия открыто не осуждала действия Москвы там.

Индия расхватала дешевую российскую нефть, увеличив свою долю в экспорте российской нефти примерно до 10% с нуля с начала этого года, по данным Международного энергетического агентства.

Индийское правительство также обратилось к государственным энергетическим компаниям с просьбой рассмотреть возможность покупки российских активов у крупных европейских нефтяных компаний, включая BP, сообщило агентство Reuters в прошлом месяце.

Индия отмахнулась от критики со стороны Запада и выступила в защиту своих закупок энергоресурсов в России, заявив, что они составляют лишь часть общих потребностей страны и что внезапное прекращение импорта повысит цены для потребителей.

Планы СПГ в Индии

READ  За несколько дней до массовых споров российская звезда НХЛ получила восхитительный сюрприз на день рождения от своей подруги.

Два источника сообщили, что Shell также просила индийскую группу подать отдельные заявки на долгосрочные сделки с «Сахалином-2» на поставку консорциуму СПГ и сырой нефти.

В настоящее время Индия не покупает много СПГ в России, но намерена резко увеличить потребление газа в ближайшие десятилетия.

Неясно, приведут ли переговоры между Shell и индийским альянсом к сделке, стоимость которой остается неясной после того, как Shell списала свои российские активы.

Крупнейшая в мире компания по торговле сжиженным природным газом сократила российские активы на 3,9 миллиарда долларов после своего решения уйти.

Источники сообщили, что любое соглашение о продаже также потребует одобрения Москвы.

Один из источников сообщил, что Shell в настоящее время не ведет переговоров с другими компаниями, включая китайские энергетические группы, о продаже доли в «Сахалине-2».

«Сахалин-2» контролируется и эксплуатируется российской газовой компанией «Газпром». Другими заинтересованными сторонами проекта являются японские компании Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp.

Ранее в этом месяце Shell согласилась продать Лукойлу свой розничный бизнес по продаже смазочных материалов в России.

Москва описывает свое вторжение в Украину как «специальную военную операцию» по избавлению страны от фашистов, и Киев и его западные союзники считают это утверждение необоснованным оправданием неспровоцированной войны.

(Отчетность Рона Боссо и Нидди Вермы; редактирование Вероники Браун и Джейн Мерриман)