29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксперты опасаются, что Путин пытается сформировать «новую ось терроризма против Запада».

Эксперты опасаются, что Путин пытается сформировать «новую ось терроризма против Запада».
  • Глава иранских ядерных переговоров находился в России для переговоров с чиновниками

Эксперты предупредили в четверг, что Путин пытается сформировать «новую ось терроризма против Запада» после того, как российский тиран пригласил в Москву представителей ХАМАС и Ирана.

Явно отходя от предыдущего союза России с Израилем, Путин принял лидеров ХАМАС, которые похвалили его за активную «позицию» против «израильской агрессии».

На фотографии, опубликованной ХАМАСом, двое его высокопоставленных лидеров появились рядом с Али Бахири Кани, заместителем министра иностранных дел Ирана, на переговорах в российской столице.

Басем Наим, представитель Хамаса по международным связям, и Муса Абу Марзук, видный член политбюро Хамаса, встретились со специальным посланником Путина на Ближнем Востоке Михаилом Богдановым.

Эксперты заявили, что к этому шагу следует относиться с «серьезной обеспокоенностью», поскольку он может «создать проблемы для нового назревающего альянса».

Это произошло в то время, когда израильская армия продолжала совершать рейды на территорию Газы с ночи до раннего утра пятницы.

Бассем Наим, Михаил Богданов и Муса Абу Марзук на фото в Москве.
Эксперты предупредили в четверг, что Путин пытается сформировать «новую ось терроризма против Запада».
Раненые палестинцы проходят лечение в больнице Аль-Шифа после авиаударов Израиля по городу Газа

Российские СМИ утверждали, что на встрече планируется продолжить переговоры об освобождении более 200 заложников, удерживаемых ХАМАС, в том числе граждан России.

Читать далее: ООН предупреждает, что в Газе нет безопасного места, поскольку израильские авиаудары превращают целые кварталы в руины, а 600 000 человек вынуждены искать убежище в убежищах

Но Касра Араби, директор по исследованиям КСИР в организации «Объединенные против ядерного Ирана», заявил, что Россию и Иран объединяет «враждебность по отношению к Западу, международному порядку, основанному на либеральном правлении и либеральных ценностях».

И он сказал телеграфировать«Новая ось терроризма, надвигающаяся против Запада, сосредоточенная вокруг КСИР иранского режима и путинской России, может появиться на горизонте».

«Новость о том, что поддерживаемую Ираном террористическую группировку «Хамас» приветствовали в Москве, должна вызвать глубокую тревогу на Западе».

READ  Метро Калькутты: нереализованный подводный поезд британского инженера в Индии

Представитель МИД Израиля заявил, что Израиль «считает приглашение высокопоставленных чиновников ХАМАС в Москву непристойным шагом, который поддерживает терроризм и узаконивает зверства, совершаемые террористами ХАМАС».

Россия не осудила зверства, совершенные ХАМАСом во время нападения 7 октября, в результате которого погибло более 1400 человек, и не поддержала ответ Израиля, в результате которого, как утверждает ХАМАС, погибло более 7000 человек.

«Установлены контакты с [Abu Marzouk] В продолжение российской линии относительно немедленного освобождения иностранных заложников в секторе Газа. ТАСС сообщило, что обсуждались также вопросы, связанные с обеспечением эвакуации российских граждан и других иностранных граждан с территорий Палестинского сектора.

Россия поддерживает отношения со всеми основными игроками на Ближнем Востоке, включая Израиль, Иран, Палестинскую автономию и ХАМАС, вооруженную исламистскую группировку, контролирующую сектор Газа.

Но Джонатан Харонов из Еврейского института национальной безопасности США считает, что встреча может «создать проблемы для назревающего нового альянса и растущего глобального разрыва между Востоком и Западом».

Дым поднимается после авиаудара Израиля по городу Рафах на юге сектора Газа
Люди ищут выживших среди обломков зданий, разрушенных в результате авиаударов Израиля в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа.

Раненый палестинец был доставлен в больницу Аль-Шифа после авиаударов Израиля по городу Газа в четверг
Дым и огонь поднимаются из зданий, когда люди собираются среди разрушений, вызванных израильским рейдом на город Газа 26 октября.
Палестинцы ищут выживших и тела жертв среди обломков зданий, разрушенных во время израильской бомбардировки
Люди ищут выживших и тела жертв среди обломков зданий, разрушенных израильской бомбардировкой в ​​Хан-Юнисе, к югу от сектора Газа.
Целые районы Газы сровнены с землей
Дым и огонь поднимаются из зданий, когда спасатели собираются среди разрушений после израильского рейда на город Газа

Он сказал The Telegraph, что это «может также указывать на готовность Москвы отказаться от своих давних связей с Израилем ради распространения хаоса и конфликтов и получения прибыли».

Москва неоднократно обвиняла в нынешнем кризисе провал американской дипломатии и призывала к прекращению огня между Израилем и ХАМАС и возобновлению переговоров, направленных на поиск мирного урегулирования.

ХАМАС выступил с собственным заявлением, в котором высоко оценил усилия президента России Владимира Путина и Министерства иностранных дел по прекращению того, что он назвал «преступлениями Израиля, поддерживаемыми Западом», согласно российскому информационному агентству.

Израиль пообещал ликвидировать ХАМАС в ответ на нападение 7 октября и в среду вечером начал рейд на сектор Газа, чтобы предотвратить ожидаемое неминуемое вторжение.

READ  «Сильно искажено»: министр иностранных дел Китая Чен Ган целится в США и предупреждает о потенциальной конфронтации

Он продолжает бомбить Газу с воздуха и ограничивает поставки жизненно важной помощи 2,3 миллионам человек, живущим в секторе.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подтвердила, что заместитель министра иностранных дел Ирана в настоящее время находится с визитом в Москве, но не сообщила подробностей.

Багери Кани — главный переговорщик Ирана по ядерной проблеме.

Израильские военные, которые проводили ограниченные рейды в сектор Газа в рамках подготовки к наземному вторжению в сектор Газа, заявили рано утром в пятницу, что «в настоящее время проводят рейды в секторе Газа в рамках подготовки к следующему этапу операции».

СМИ ХАМАС сообщили, что рано утром в пятницу палестинские боевики столкнулись с израильскими силами как минимум в двух районах прибрежного анклава недалеко от границы с Израилем.

Граждане осматривают ущерб, нанесенный израильскими авиаударами на юге сектора Газа
На фотографии, сделанной 26 октября 2023 года в городе Сдерот на юге Израиля, видны сигнальные ракеты, выпущенные израильской армией над северной частью сектора Газа.
Столб дыма закрывает солнце во время лесного пожара, возникшего после запуска ракеты с территории Израиля, в районе Лабуне на юге Ливана.

В сообщениях говорилось, что израильские военные машины совершили налет на центральный район Бурейджа и там произошли столкновения с боевиками недалеко от границы. По сообщениям, на юге, в приграничном районе недалеко от города Рафах, боевики ХАМАС вступили в перестрелку с израильскими силами.

Визит состоялся в то время, когда лидеры Европейского Союза призвали положить конец израильским бомбардировкам и ракетным обстрелам ХАМАС, чтобы можно было доставить гуманитарную помощь в сектор Газа.

В Брюсселе 27 лидеров Европейского Союза после нескольких дней дебатов достигли декларации об урегулировании, в которой они выразили «глубокую обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в секторе Газа».

Они призвали к «непрерывному, быстрому, безопасному и беспрепятственному гуманитарному доступу к нуждающимся посредством всех необходимых мер, включая гуманитарные коридоры и паузы для удовлетворения гуманитарных потребностей».

Хотя лидеры Европейского Союза решительно осудили нападение ХАМАС, им было трудно придерживаться той же идеи, выходящей за рамки этого нападения: некоторые подчеркивали право Израиля на самооборону, а другие подчеркивали озабоченность палестинским гражданским населением.

READ  Тела найдены при поисках пропавших подростков в Великобритании

Отдельно Мамаду Соу, глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста, заявил из Джидды: «Сказать, что гуманитарная ситуация в секторе Газа является катастрофической, — ничего не сказать». В секторе Газа все необходимое для поддержания жизни отсутствует или уменьшается с каждым часом.