25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксперты по национальной безопасности поставили под сомнение задержку Австралии с открытием посольства в Киеве

Эксперты по национальной безопасности поставили под сомнение задержку Австралии с открытием посольства в Киеве

Великобритания, США, Франция и Канада вновь открыли свои гораздо более крупные миссии в апреле и мае. Посольство Австралии находится на том же месте, что и посольство Канады.

Австралия первой из своих основных союзников закрыла свое посольство в Афганистане, что разозлило некоторых должностных лиц австралийской секретной разведывательной службы, иностранного шпионского агентства, поскольку это означало, что они потеряли свое присутствие на местах для сбора жизненно важных разведданных.

Хотя Киев по-прежнему подвергается бомбардировкам российскими ракетами каждые несколько недель, многие страны-единомышленники считают, что открывать свои посольства безопасно, поскольку Россия, похоже, отказалась от захвата города более двух месяцев назад.

Представитель министерства иностранных дел и торговли заявил, что правительство Австралии «внимательно изучает, когда мы сможем вернуть наше посольство в Киев».

«Как сказал премьер-министр, Австралия хотела бы иметь присутствие в Украине», — сказал представитель DFAT.

«Есть ряд вопросов, связанных с эксплуатацией, безопасностью и безопасностью, которые необходимо учитывать, поскольку мы рассматриваем все эти факторы».

Майкл Шабридж, руководитель оборонной программы Австралийского института стратегической политики, заявил, что баланс рисков в украинской столице изменился.

«Это, конечно, более опасно, чем в других частях мира, но кажется достаточно безопасным, чтобы иметь там посольство», — сказал он. «Это важная часть солидарности с украинским народом. Если мы правы и этот конфликт будет продолжаться, нам нужно присутствие, которое позволит нам иметь дело непосредственно с украинцами».

загрузка

Шубридж сказал, что Канада и Австралия опубликуют аналогичные оценки рисков, и «похоже, что канадцы приняли правильное решение».

«Трудно понять, почему Канадская оценка риска и наша так отличаются в своих выводах. Гораздо легче понять, почему канадцы вновь открыли свое посольство, чем почему мы этого не сделали.

READ  Дональд Трамп марширует во Флоренции, штат Аризона, и говорит: «Мы собираемся вернуть Белый дом».

Мы не хотим, чтобы «сначала, а потом обратно» было нашим брендом.Австралийцы рассматриваются как международные игроки, и это предполагает принятие риска.

«Если вы были в Багдаде во время всплеска в Ираке или в Афганистане на протяжении десятилетий этого конфликта, там была замаскированная неуверенность, которая была гораздо более выраженной — чего нет в Киеве».

Всегда было трудно найти правильный баланс между защитой дипломатического персонала и предоставлением ему возможности выполнять свою работу, сказал Эрве Лемахье, директор по исследованиям в Институте Лоуи, но «если вы посмотрите на решения Австралии, мы склонны брать на себя больше риска, чем другие странах, и я думаю, что иногда это причиняет нам боль».

«Австралия была одной из первых западных стран, закрывших свое посольство в Кабуле, и, с одной стороны, можно сказать, что у нас много информации, но, с другой стороны, было бы лучше держать его открытым в течение более длительного времени. и все обработать», — сказал он.

«Я понял, что закрытие посольства в Кабуле было реальным логистическим препятствием для вывода людей».

Согласно нескольким текущим источникам в правительстве, Австралия рассматривает возможность открытия посольства в Украине уже более месяца, и некоторые официальные лица не могут понять, почему оно не может открыться с использованием протоколов безопасности, подобных канадским.

«Есть вопросы о том, почему это занимает так много времени», — сказал высокопоставленный источник в правительстве, не уполномоченный выступать публично.

загрузка

Иностранные дипломаты, которые говорили на условиях анонимности, также поставили под сомнение решение не открывать открытие.

репортеры для Сидней Морнинг Геральд И Возраст Недавно я провел в Киеве почти неделю и смог свободно передвигаться по городу. Практически все крупные международные СМИ имеют журналистов, постоянно проживающих в Киеве и регулярно освещающих визиты иностранных лидеров.

READ  Выжившие после ядерных испытаний Австралии призывают к подписанию договора, выступая на заседании ООН

Австралийские службы безопасности заняли консервативный подход к визиту в Албанию по сравнению с поездками, которые другие лидеры совершили в последние недели.

В то время как несколько международных СМИ сообщили о визите Альбанезе в режиме реального времени, федеральное правительство ввело 36-часовой запрет на доступ к СМИ австралийских репортеров, путешествующих с премьер-министром в Киев, которым было сказано, что они не могут ввозить в страну какие-либо электронные устройства.

Им также сказали, что в отличие от предыдущих визитов премьер-министра в такие места, как Афганистан, силы коалиции под руководством США находятся там не для обеспечения общей безопасности.

Выйдите за рамки шумихи вокруг федеральной политики с новостями, мнениями и экспертным анализом от Жаклин Малли. Подписчики могут подписаться на еженедельный информационный бюллетень Inside Politics здесь.