26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспорт в Россию необходимо пересмотреть, но ограничений по капиталу нет, говорит глава ЦБ

Экспорт в Россию необходимо пересмотреть, но ограничений по капиталу нет, говорит глава ЦБ
  • России стоит пересмотреть экспорт — Набиуллина
  • Необходимо снять большинство ограничений по капиталу – председатель ЦБ
  • Россиянам не запрещено иметь счета в долларах США

16 июня (Рейтер) — Председатель Центрального банка Эльвира Набиулина заявила в четверг, что России следует пересмотреть свое определение экспортно-ориентированной экономики, а не обеспечивать производительность промышленности для внутреннего рынка, а снять большинство ограничений капитала.

Выступая на главной ежегодной экономической конференции России в Санкт-Петербурге, Набиулина заявила, что «значительная часть» российской промышленности должна начать работать на внутреннем рынке, не полагаясь на экспорт для получения доходов.

Он сказал, что большинство ограничений капитала в России должны быть сняты, и не должно быть никаких ограничений для россиян, имеющих банковские счета в долларах США или другой иностранной валюте.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«У нас есть валютные ограничения», — сказала Набиулина. «На мой взгляд, их следует удалить, во всяком случае, большинство из них».

В ответ на санкции Запада в отношении России Россия ввела жесткие ограничения на денежную деятельность, заморозив около 300 миллиардов долларов в резервах центрального банка.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия будет процветать, несмотря на введение западными странами самых жестких санкций в современной истории, но России необходимо реструктурировать свою экономику стоимостью 1,8 триллиона долларов.

Набиуллина предупредила, что существуют опасения, что потеря доступа к технологиям подорвет российскую экономику.

Он сказал, что Москве следует обратить внимание на частные усилия по защите технологического развития и не допустить его движения к ситуации в советском стиле, в которой Россия будет отставать от своих соперников.

Отчет Рейтер; монтаж Гай Балканбридж

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.