19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспорт ископаемого топлива из России сократится по мере перехода мира на более чистую энергию — Международное энергетическое агентство

Экспорт ископаемого топлива из России сократится по мере перехода мира на более чистую энергию — Международное энергетическое агентство

Эксперты говорят, что экспорт ископаемого топлива из России никогда не вернется к уровню 2021 года после вторжения в Украину, поскольку мир переходит на более чистую энергию.

Международное энергетическое агентство заявило, что кризис, вызванный войной, может стать «историческим поворотным моментом в сторону более чистой и безопасной энергетической системы», поскольку правительства, включая США, Европу, Китай и Японию, реагируют на переход на чистую энергию и технологии, такие как электричество. машины.

В докладе Международного энергетического агентства о мировом энергетическом прогнозе на 2022 год говорится, что его сценарий, основанный на текущей политике правительств во всем мире, впервые предусматривает глобальный спрос на каждый пик или плато ископаемого топлива.

В результате глобальные выбросы достигнут своего пика в 2025 году, а затем начнут медленно снижаться.

Это все еще далеко не достаточно, чтобы избежать серьезных последствий изменения климата, говорится в отчете, поскольку к концу века температура достигнет опасного повышения на 2,5 ° C.

Международное энергетическое агентство предупредило, что необходима более сильная политика для стимулирования значительного увеличения инвестиций в энергетику, необходимого для снижения будущей волатильности и продвижения внедрения экологически чистой энергии.

Энергетический кризис, вызванный вторжением России в Украину, вызвал шок на рынках природного газа, угля и электроэнергии, а также на рынках нефти, подстегнул инфляцию и создал угрозу рецессии и надвигающейся нехватки продовольствия.

Анализ МЭА обнаружил недостаточные доказательства утверждений о том, что климатическая политика и обязательства по сокращению выбросов до нуля способствовали росту цен на энергию, предупреждая, что мир «борется со слишком небольшим количеством чистой энергии, а не слишком большим».

В наиболее пострадавших регионах более высокая доля возобновляемых источников энергии связана с более низкими ценами на электроэнергию и более эффективными домами, а электрическое отопление обеспечивает буфер для некоторых потребителей, хотя и недостаточный, сообщает МЭА.

READ  Украина сократит потребление электроэнергии после того, как Россия нанесла удары по электростанциям

Основная часть затрат на энергию ложится на бедные домохозяйства, которые тратят большую часть дохода на энергию (Эндрю Мэтьюз/Пенсильвания)

Самое тяжелое бремя ложится на бедные семьи, которые тратят большую часть дохода на энергию.

В докладе говорится, что российское вторжение в Украину ведет к «разрыву» энергетического рынка с Европой со скоростью, о которой многие даже не подозревали.

Экспорт ископаемого топлива из России никогда не вернется к уровням, наблюдаемым в 2021 году, ни в одном из сценариев, определенных МЭА для будущих энергетических рынков, поскольку ее доля в международной торговле энергоносителями упала примерно с 20% в 2021 году до 13% в 2030 году в соответствии со сценарием политики. , текущий.

Нынешнее увеличение добычи угля в результате энергетического кризиса носит временный характер, и рост использования возобновляемых источников энергии будет достаточно быстрым, чтобы опередить общий рост производства электроэнергии, что приведет к снижению вклада ископаемого топлива в энергию.

Эта зима обещает быть трудным временем для Европы, а предстоящая зима может оказаться еще более сложной, заявило Международное энергетическое агентство, но в долгосрочной перспективе действия России означают, что эпоха быстрого роста спроса на газ подходит к концу.

Электростанция Эггборо снесена

Электростанции, работающие на угле, со временем будут заменены производителями экологически чистой энергии (Питер Бирн)

Использование угля сократится в течение следующих нескольких лет, природный газ выйдет на плато к концу десятилетия, а увеличение продаж электромобилей означает, что нефть упадет в середине 2030-х годов, а затем немного снизится к середине века при преобладающих сценарий. Параметры политики.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль сказал: «Энергетические рынки и политика изменились в результате российского вторжения в Украину не только сейчас, но и на десятилетия вперед.

READ  От кленовых листьев до койотов

«Даже при нынешних политических настройках мир энергетики резко меняется прямо на наших глазах.

«Ответы правительств всего мира обещают сделать это историческим и возможным поворотным моментом в направлении более чистой, безопасной и доступной энергетической системы».

Если все климатические обязательства, кроме текущей политики, объявленные странами, будут выполнены, повышение температуры может быть ограничено примерно 1,7°C в 2100 году.

Но в отчете предостерегается, что обещания легче давать, чем выполнять, и что еще «предстоит проделать большую работу» для достижения предела потепления в 1,5 ° C, согласованного странами для предотвращения наиболее опасного изменения климата.

Инвестиции в чистую энергию вырастут до более чем 2 триллионов долларов США к 2030 году в сценариях, основанных на текущей политике, но для сокращения выбросов до нуля к середине века и достижения цели 1,5°C потребуется более 4 триллионов долларов США.

Если нынешние темпы роста развертывания солнечных батарей, ветра, электромобилей и аккумуляторов сохранятся, это может привести к сдвигу намного быстрее, чем ожидается в настоящее время, но для этого потребуется политика поддержки во всем мире.

Д-р Бироль сказал: «Экологические аргументы в пользу чистой энергии не нуждаются в усилении, но экономические аргументы в пользу конкурентоспособных по цене и доступных чистых технологий теперь сильнее, как и аргументы в пользу энергетической безопасности.

«Нынешнее согласование приоритетов в области экономики, климата и безопасности начинает подталкивать спрос к лучшему результату для людей мира и планеты».

Он предупредил, что «путь к более безопасной и устойчивой энергетической системе может быть непростым. Но сегодняшний кризис ясно демонстрирует, почему нам нужно двигаться вперед».