29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспорт смазочных материалов Южной Кореи в Россию вырос после падения акций крупных нефтяных компаний

Экспорт смазочных материалов Южной Кореи в Россию вырос после падения акций крупных нефтяных компаний

Получайте бесплатные деловые и финансовые новости Южной Кореи

Экспорт Южной Кореи моторных масел в Россию, которые могут использоваться в танках, броневиках и другой военной технике, в прошлом году увеличился более чем вдвое, поскольку корейские компании воспользовались уходом своих западных конкурентов с рынка после вторжения Владимира Путина в Украину.

Согласно статистике правительства Кореи, экспорт смазочных материалов из Южной Кореи в Россию увеличился на 116,7 процента в 2022 году до 229 миллионов долларов. Рост произошел после того, как крупные западные нефтяные компании, включая Total, Shell и BP, после начала войны добровольно сократили свою деятельность в России, включая продажу смазочных материалов, используемых в трансмиссиях и двигателях.

Данные по российскому импорту показывают, что SK Enmove, дочерняя компания южнокорейской SK Group, и GS Caltex, совместное предприятие южнокорейской GS Group и американского энергетического гиганта Chevron, были основными корейскими бенефициарами выхода из западных фирм.

Обе компании отрицают, что их продукция используется российскими военными, утверждая, что их местные партнеры строго соблюдают стандарты. Ограничений Южной Кореи на экспорт моторных масел или моторных масел в Россию нет. Ни одна из компаний не была обвинена в нарушении санкций.

Эксперты заявили, что невозможно проверить, что автомобильные смазки, которые можно использовать для гражданской или боевой техники, не доходят до военного применения.

Любой P.O.L. [petrol, oil and lubricant] «Продукт может иметь двойное назначение — гражданское или военное», — сказал Патрик Донахью, генерал-майор США в отставке и бывший командующий Центром передового опыта по маневрированию армии США. «Любой, кто продает ГСМ в Россию, помогает ее агрессии в Украине».

READ  Российско-грузинский деловой совет: площадка для политической дестабилизации в Грузии

Записи российского импорта, изученные Financial Times, показали, что SK Enmove и GS Caltex поставили в Россию моторного масла на сумму около 2,8 миллиона долларов в январе 2022 года, до полномасштабного вторжения в Украину. С тех пор его объемы резко выросли, достигнув пика в 28 миллионов долларов в марте 2023 года.

Данные показывают, что на долю SK Enmove в настоящее время приходится 6,5% российского импорта моторных масел, а на долю GS Caltex приходится немногим более 5%.

«Корейские компании могут выйти на нишевые рынки в России, которые остались позади более крупных мировых компаний», — сказал Чон Мин Хён, глава отдела России и Евразии в Корейском институте международной экономической политики. «Но на самом деле я не думаю, что корейские компании могут контролировать, кто может быть конечным потребителем их экспорта в Россию».

GS Caltex, производящая моторное масло марки Kixx, и SK Enmove признали, что они выиграли от ухода своих конкурентов с российского рынка, но настаивали на том, что они принимают меры предосторожности, чтобы их продукция не использовалась для использования в военных целях.

В GS Caltex заявили, что «нет никаких шансов» того, что ее продукция будет использована в военных целях в России, добавив, что «ее контракт с российской частной компанией содержит четкие правила перепродажи нашей продукции».

«Из-за санкций США и ЕС они не могут продавать нашу продукцию военным, и наша российская дочерняя компания прекрасно осознает важность этого», — заявили в компании.

Chevron, которая вывела свои смазочные материалы и химикаты с российского рынка после вторжения в Украину, заявила, что «не комментирует коммерческие вопросы наших недействующих совместных предприятий, включая GS Caltex».

READ  Отменит ли Вашингтон налоговые льготы для американских компаний в России?

SK Enmove, которая также признала, что ее продажи в России выиграли от ухода конкурентов, заявила, что большинство стран зависят от внутреннего производства моторных масел военного назначения для обеспечения стабильных поставок.

«Смазочные материалы, производимые российскими НПЗ, настолько дешевы, что занимают большую долю рынка», — сказала она. «Наши моторные масла относительно дороги, поскольку они в основном продаются владельцам автомобилей класса люкс».

Южнокорейский торговец автозапчастями, который экспортировал смазочные материалы по всему миру, сказал, что со стороны компаний было «нелепо» предлагать отслеживать конечных потребителей их российского экспорта.

«Экспортер смазочных материалов, утверждающий, что знает, куда попадает его продукция, подобен экспортеру рамэн, утверждающему, что знает, кто будет есть его лапшу», — сказал торговец.

Представитель министерства торговли Сеула заявил, что в стране действует экспортный контроль «материалов, которые могут быть перенаправлены для использования в военных целях или оружия массового уничтожения, но смазочные материалы — это товар». Чиновник сказал, что введение ограничений на моторное масло «может занять много времени».